УНИЦ "Агротехнопарк"

УНИЦ "Агротехнопарк"

Официальный сайт УНИЦ "Агротехнопарк" смотреть

Учебно-научный инновационный центр "Агротехнопарк" ФГОУ ВО "Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я. Горина" создан с целью объединения усилий подразделений университета по организации учебной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, совершенствованию образовательного процесса подготовки специалистов для нужд АПК, разработке и продвижению на рынок наукоемких технологий и мировых достижений.

В состав УНИЦ "Агротехнопарк" входят бизнес-инкубаторий, производственно-технологические комплексы, экстеншн-центр.

Экстеншн-центр

В состав экстеншн-центра входят выставочный, информационно-консультационный и образовательный центры.

Производственно-технологические комплексы

В настоящее время в структуру УНИЦ "Агротехнопарк" вводятся хозяйственные подразделения университета: сельскохозяйственный участок с комплексом переработки зерна, центр биотехнологий и учебно-физиологический комплекс.

Бизнес-инкубаторий

Основной целью работы бизнес-инкубатория является организация учебно-научной деятельности студентов, аспирантов, преподавателей университета и специалистов агропромышленного комплекса.

Бизнес-инкубаторий включается в себя следующий структурные подразделения - это животноводческий комплекс, тепличный комплекс, ветеринарная лаборатория, ветеринарная клиника и испытательная лаборатория с/х машин, проектно-конструкторское бюро, пасека, ландшафтное проектное бюро "Арт-дизайн".

Ежегодно в Агротехнопарке проходят практику около 300 студентов, закрепляя при этом свои теоретические знания и приобретая опыт производства.

Комбинат профессиональной подготовки ведет подготовку по 27 профессиям рабочего, должностям служащего и 23 дополнительным общеразвивающим программам. В сферу подготовки входят студенты университета, работники сельскохозяйственных предприятий области и жители региона. Средства, получаемые от деятельности комбината, направляются на совершенствование материально-технической и методической базы университета для подготовки по основным специальностям.