Об университете

Полное наименование образовательной организации:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина»
Сокращенное наименование образовательной организации:
ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ
Дата создания образовательной организации:
04 декабря 1978 г.

История создания

На основании Постановления Совета Министров СССР от 3 ноября 1978 года № 894 «Об организации в г. Белгороде сельскохозяйственного института» и в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства СССР от 4 декабря 1978 года № 309 «Об организации в г. Белгороде сельскохозяйственного института» на базе Белгородского филиала Воронежского СХИ имени К. Д. Глинки Министерства сельского хозяйства СССР и Научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства Центрально-Чернозёмной зоны РСФСР Министерства сельского хозяйства РСФСР организован Белгородский сельскохозяйственный институт (учебно-научный центр по сельскому хозяйству) Министерства сельского хозяйства СССР.

На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 11.09.92 г. № 1691-р и постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1083 «Об утверждении Положения о Государственном комитете Российской Федерации по высшему образованию» и в соответствии с приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 03.02.94 г. № 98 «О переименовании Белгородского сельскохозяйственного института в Белгородскую государственную сельскохозяйственную академию» Белгородский сельскохозяйственный институт (учебно-научный центр по сельскому хозяйству) переименован в Белгородскую государственную сельскохозяйственную академию.

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоза России) от 12 марта 2002 года № 234 «О федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Белгородская государственная сельскохозяйственная академия" в Белгородской области» Белгородская государственная сельскохозяйственная академия получила статус федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО БелГСХА). Приказом также было определено, что ФГОУ ВПО БелГСХА находится в ведении Департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ.

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23 мая 2011 года № 132 «О переименовании ФГОУ ВПО и их филиалов» федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО БелГСХА) переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина» (ФГБОУ ВПО БелГСХА им. В.Я. Горина).

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 15 сентября 2014 года № 357 «О переименовании ФГБОУ ВПО и их филиалов» федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина» (ФГБОУ ВПО БелГСХА им. В.Я. Горина) переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина» (ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ).

Учредитель (учредители) образовательной организации

Наименование учредителя:
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
ФИО учредителя (руководителя учредителя) образовательной организации:
Патрушев Дмитрий Николаевич
Адрес учредителя:
Россия, 107139, Москва, Орликов переулок, 1/11
Телефон:
+7 (495) 607-80-00
Факс:
+7 (495) 607-83-62
Адрес электронной почты: