Группа селекции и первичного семеноводства пшениц

Группа селекции и первичного семеноводства пшениц

       Группа селекции и первичного семеноводства пшениц занимается созданием и внедрением высокоурожайных, адаптированных к условиям Центрально-Черноземной зоны сортов озимой и яровой пшеницы, отличающихся высоким качеством продукции, устойчивостью к фитопатогенным и абиотическим факторам с содержанием белка не менее 14%.

Реализацией выбранного направления занимаются три сотрудника

Городов Василий Тимофеевич

руководитель группы пшеницы

ведущий научный сотрудник

кандидат сельскохозяйственных наук

Кулишова Ирина Владимировна

младший научный сотрудник

Кобякова Вера Ивановна

младший научный сотрудник

       Результатом работы группы стали занесенные в Государственный реестр селекционных достижений следующие сорта озимой пшеницы:

       Белгородская 5 - внесен в реестр с 1980г.

       Белгородская 12 - внесен в реестр с 1997г. Разновидность – эритроспермум. Сорт высокорослый, зерно крупное (масса 1000 зерен 39-55 г.), полустекловидное. Обладает высокой продуктивностью, пластичный. Сорт меньше других поражается ржавчиной и септориозом. По данным Росагростата, сорт Белгородская 12 является одним из производственных сортов в Европейской части Российской Федерации. Реализованный потенциал урожайности зерна – 95 ц/га с качеством ценной пшеницы. Имеет патент №0513.

       Белгородская 16 – внесен в реестр с 2009г. Разновидность – эритроспермум. Сорт высокорослый, хорошо кустится. Масса 1000 семян выше средней. Обладает повышенной зимостойкостью. Устойчивость к болезням и вредителям высокая. В сравнении с остальными сортами более позднеспелый. Обладает высокой адаптивностью к условиям выращивания. Сорт менее требователен к почвенному плодородию. При возделывании обеспечивает высокий урожай зерна на уровне 41,6-50,2 ц/га с качеством ценной пшеницы на средних фонах минерального питания. Имеет патент №3916.

       Ежегодно закладываются все питомники сортов Белгородская 12 и Белгородская 16 для производства оригинальных семян.

       С 2011 года в Госсортоиспытание передан новый сорт озимой мягкой пшеницы Майская Юбилейная (синоним Белгородская 19) для испытания его по 5 и 6 регионам РФ. Разновидность – эритроспермум. Сорт существенно отличается от стандарта по урожайности зерна (+5,05 ц/га к стандарту Одесская 267). Высокорослый, имеет более короткий вегетационный период (на 4 суток созревает раньше), относительно устойчив к полеганию. Масса 1000 зерен 35,5 г. У сорта отмечена повышенная зимостойкость (0,5 баллов к стандарту), засухоустойчивость и высокая устойчивость к болезням.

       По качеству зерна сорт не уступает стандарту, при этом содержание сырого протеина у него выше на 0,7%. Общая хлебопекарная оценка зерна хорошая. Сорт пластичен. Размещая его по хорошим предшественникам даже на слабоудобренных фонах можно получать высокие урожаи зерна.

       На 2012 году посевные площади под озимой мягкой пшеницей селекции БелГСХА в Белгородской области составляют более 50 тыс. га.

       В настоящее время продолжается государственное сортоиспытание по трем сортам яровой пшеницы, из них по двум сортам твердой – Памяти Вавилова и Дуэт Черноземья-2, с содержанием клейковины 31,2% и белка 15,1% и одному мягкой – Дуэт Черноземья-1, с урожайностью 55,3 ц/га.

Увеличить

Посевы пшеницы