Правила оформления библиографических ссылок

Правила оформления библиографических ссылок

Библиографические ссылки

Как известно, при написании научной работы (курсовой, дипломной, диссертационной) автор обязан давать ссылки на источник, откуда он заимствует материалы или отдельные результаты.

Библиографическая ссылка представляет собой совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте другом документе (его составной части или группе документов), необходимых и достаточных для его общей характеристики, идентификации и поиска.

Т.е. библиографическая ссылка помогает получить более широкую информацию об упоминаемом или цитируемом в тексте документе непосредственно из первоисточника.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 апр. 2008 г. № 95-ст. был утвержден ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Настоящий стандарт введен в действие с 01.01.2009 г. Новый ГОСТ дополнен сведениями об особенностях построения библиографических ссылок на электронные ресурсы и на архивные документы.

Особенности построения библиографических ссылок
Виды библиографических ссылок:


Первичная и повторная библиографическая ссылка
Комплексная библиографическая ссылка
Особенности составления библиографических ссылок на электронные ресурсы

Особенности построения библиографических ссылок

Библиографическая ссылка может содержать следующие элементы:

  • заголовок;
  • основное заглавие документа;
  • общее обозначение материала;
  • сведения об ответственности;
  • выходные данные;
  • сведения об объеме;
  • сведения о документе, в котором расположен объект ссылки и т.д.

В библиографической ссылке допускается предписанный знак «точка тире» (. - ), разделяющий области библиографического описания, заменять точкой.
Заголовок записи в ссылке может содержать имена одного, двух или трех авторов. Имена авторов, указанных в заголовке, не повторяют в сведениях об ответственности (за косой чертой)!

Например:

Тарасова В.И. Политическая история Латинской Америки. М., 2006. С. 305.
Кутепов В.И., Виноградова А.Г. Искусство средних веков. Ростов н/Д, 2006. С. 144-251.
Мельников В.П., Клейменов С.А., Петраков А.М. Информационная безопасность : учебное пособие. М., 2006.

В ссылке, содержащей запись на документ, созданный четырьмя и более авторами, в сведениях об ответственности приводят фамилию первого автора [и др.].

История Российской книжной палаты / Р.А. Аигистов [и др.]. М., 2006. 447с.

Виды библиографических ссылок

По месту расположения относительно основного текста различают следующие виды библиографических ссылок:

Внутритекстовые библиографические ссылки

Используются в тех случаях, когда значительная часть ссылки вошла в основной текст так органично, что изъять ее из этого текста невозможно, не заменив этот текст другим. Внутритекстовые библиографические ссылки заключаются в круглые скобки. В этом случае в скобках указываются лишь те данные об объекте ссылки, которые не вошли в текст документа. Например:

В своей книге «Учение о лесе» (СПб, 1912. С.110) Г.Ф. Морозов впервые высказал мысль о том, что «природа леса слагается из природы пород, их сочетаний и местопроизрастаний».

Б.Г. Юдин в статье «О человеке, его природе и его будущем» справедливо отмечает, что не только научно-техническое, но и социальное развитие демонстрирует нарастающую интеллектуализацию (Вопросы философии. 2004. № 2. С. 16 -28).


В данных примерах в скобках указываются лишь выходные данные и номер страницы, на которой напечатано цитируемое место, а фамилия автора и название его работы вошли в основной текст.

Подстрочные библиографические ссылки

Рекомендуются в случаях, когда ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текста их разместить невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять чтения и не затруднять поиска при наведении справок.
Подстрочные ссылки помещаются в нижней части той же страницы, на которой цитируется или упоминается та или иная работа и (или) ее автор.
Для удобства восприятия подстрочные ссылки обычно отделяются от текста страницы чертой. Для нумерации ссылок в выноске используются цифры, набранные на верхнюю линию шрифта, или знак *.
Первичная подстрочная ссылка должна включать в себя все обязательные элементы описания. Даже если часть элементов (например, фамилия автора) содержится в основном тексте, их рекомендуется повторять в ссылке.

Например:
В тексте:
Мелехов И. С. предлагает изменение лесных экосистем оценивать по древесной, биологической и экологической продуктивности леса. ¹

В ссылке:
¹ Мелехов И. С. Лесоводство. М.: Агропромиздат, 1989. С. 48.

Затекстовые библиографические ссылки

Применяются в изданиях исследовательского характера, где автору приходится оперировать большим числом источников. Перечень затекстовых ссылок по существу приближается к библиографическому списку, хотя таковым не является. Поэтому не следует загромождать этот перечень, содержащий основную литературу по теме, случайными ссылками.  Как правило, для этого применяют внутритекстовые и подстрочные ссылки. Затекстовая ссылка должна содержать все элементы описания, даже те, которые вошли в основной текст. Чтобы устранить дублирование, целесообразнее свести к минимуму элементы описания в основном тексте.

Применяются две системы построения перечня затекстовых ссылок:
1) по ходу следования мест, требующих ссылок, в основном тексте;
2) в каком-либо систематическом порядке, напр., алфавитном.

Форма связи ссылки с текстом: после цитаты из произведения или упоминания о нем делают отсылку на источник, т.е. в квадратных скобках проставляют порядковый номер, под которым этот источник значится в затекстовом списке.

Например:

В тексте:
Ключевский крайне неоднозначно подходил к оценке деятельности Петра I [12].

За текстом:
12. Ключевский В.О. Русская история : полный курс лекций в трех книгах. Кн.3. Ростов-на-Дону : Феникс, 1998.  576 с.

Если необходимо сослаться на определенные страницы публикации, ссылка получает такой вид:

Ключевский крайне неоднозначно подходил к оценке деятельности Петра I [12, С. 55-67].

Если ссылка относится к нескольким работам одного автора или работам ряда авторов, то она приобретает такой вид:
…в работах Михайлова Д. М. [5, 8, 12] рассмотрены…
…ряд авторов [1, 4, 38] отметили…

Первичная и повторная ссылка

Библиографические ссылки на один и тот же документ часто повторяются. Поэтому различают ссылки первичные и повторные. В первичной ссылке приводят все обязательные элементы описания. Повторные ссылки следует приводить в сокращенной форме, при которой опускают отдельные обязательные элементы, так как они приведены в первичной ссылке. Повторные ссылки также могут быть внутритекстовыми, подстрочными и затекстовыми.

Приемы сокращения повторных ссылок

1) В повторной ссылке, содержащей запись на документ, созданный одним, двумя или тремя авторами, приводят заголовок, основное заглавие и соответствующие страницы.

Например:
Первичная       Васильев С.В. Инновационный маркетинг.  М, 2003. 406 с.
Повторная       Васильев С.В. Инновационный маркетинг. С. 62.

2) В повторной ссылке, содержащей запись на документ, созданный четырьмя и более авторами, или если автор не указан, приводят основное заглавие и соответствующие страницы.

Например:
Первичная      Состояние окружающей среды и использование природных ресурсов Белгородской области в 2007 году / под ред. С.В. Лукина. Белгород: Константа, 2008. 276 с.
Повторная      Состояние окружающей среды и использование природных ресурсов Белгородской области в 2007 году. С. 140.

3) Допускается сокращать длинные заглавия, обозначая опускаемые слова многоточием, например:
Состояние окружающей среды… С. 140.

4). В повторных ссылках на нормативные документы или на патенты приводят обозначение документа, его номер и страницы.

Например:
Первичная        ГОСТ 7.87-2003. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Книжные памятники. Общие требования. М., 2005.
Повторная        ГОСТ 7.87-2003. С.5.
Первичная       Пат. 2187888. Российская Федерация. Приёмопередающее устройство. № 2000131736/ 09 ; заявл.18.12.00 ; опубл. 20.08.02, Бюл. № 23 (II ч.). 3 с.
Повторная       Пат. 2187888.  Российская Федерация. С. 2.

5) При последовательном расположении первичной и повторной ссылки (если они следуют одна за другой) текст повторной ссылки заменяют словами «Там же» и добавляют номер страницы. При повторной ссылке на другой том издания к сочетанию «Там же» добавляют номер тома.

Например:
Первичная       Кисленко В.Н. Ветеринарная микробиология и иммунология. Т. 2. Иммунология. М. : КолосС, 2007.С. 35-39.
Повторная       Там же. С. 158.
                        Там же. Т. 3. С. 170.

6) При повторных ссылках часто используется замена основного заглавия типовым условным его обозна­чением. В качестве типовых условных обозначений употребляются сло­восочетания: Указ.соч., Цит.соч., Назв.соч. и т.п. Все данные, кроме фамилии автора, опускаются. Прием допустим лишь при усло­вии, что ссылки делают только на одно произведение данного авто­ра.

Например:
Первичная ссылка       Скроманис А. Плодородие почв.  Рига: Аботс, 1989. С. 36.
Повторная ссылка       Скроманис А. Указ.соч. С. 74.
                                         Скроманис А. Назв.соч. С. 74.
                                         Скроманис А. Цит.соч. С. 74.

Комплексная библиографическая ссылка

Если объектов ссылки несколько, их объединяют в одну комплексную библиографическую ссылку (часто в комплекс включают ссылки на работы одного и того же автора). Библиографические ссылки, включенные в одну комплексную ссылку, отделяют друг от друга точкой с запятой с пробелами до и после этого знака, например:

Вавилов Н.И. Избранные труды. Т. 5. Проблемы происхождения, географии, генетики, селекции растений, растениеводства и агрономии. Л. : Наука, 1965. С. 87-99 ; Его же. Пять континентов. М. : Государственное изд-во географической лит-ры, 1962. С. 112.

Особенности составления библиографических ссылок на электронные ресурсы

Объектами библиографических ссылок являются различные электронные ресурсы (электронные документы, базы данных, порталы, сайты, веб-страницы и т.д.) как локального, так и удаленного доступа. В ссылке приводят сведения, необходимые для поиска и характеристики технических спецификаций электронного ресурса (системные требования, сведения об ограничении доступности, электронный адрес, дату обращения к документу).
Сведения об ограничении доступности приводят из тех баз данных, доступ к которым осуществляется на договорной основе или по подписке (например, «Кодекс», «Гарант», «Консультант Плюс» и др.).

Например:
О введении надбавок за сложность, напряженность и высокое качество работы [Электронный ресурс] : указание М-ва соц. защиты  Рос. Федерации от 14 июля 1992г. № 1-49-У. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-поисковой системы «КонсультантПлюс».
Для электронных ресурсов удаленного доступа приводят примечание о режиме доступа, в котором вместо слов «Режим доступа» используется аббревиатура «URL» (унифицированный указатель ресурса).
После электронного адреса в круглых скобках приводят сведения о дате обращения к электронному ресурсу (число, месяц, год).
Например :
Жилищное право : актуальные вопросы законодательства [Электронный ресурс]: электронный журнал. 2007. №1. URL : http: // www. gilpravo.ru (дата обращения 20.08.2007).

ГОСТ Р 7.0.100–2018 смотреть.
Правила оформления библиографической записи по ГОСТ P 7.0.100-2018 смотреть.