День знаний 2017 в Белгородском ГАУ

01.09.2017

На площади Майского дворца культуры прошло традиционное праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового 2017 – 2018 учебного года. День знаний начался с праздничного молебна, который отслужил настоятель храма святителя Алексия митрополита Московского и всея Руси (п. Майский) протоиерей Виктор Говоров. Отец Виктор обратился к собравшимся со словами напутствия и доброго пожелания, и благословил участников торжественной линейки.

Стало доброй традицией в День знаний возлагать цветы к памятнику дважды Героя Социалистического Труда Василия Яковлевича Горина, человека-легенды, одного из самых заслуженных руководителей сельскохозяйственной отрасли России, чье имя стало символом целой эпохи. Цветы к подножию памятника возложили лучшие студенты университета во главе с лауреатами премии В. Я. Горина Николаем Романовичем Асыкой и Григорием Семеновичем Походней.

Торжественная линейка открыл ректор университета доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, президент Ассоциации аграрных вузов ЦФО, председатель ассоциации «Агрообразование», депутат Белгородской областной Думы VI созыва Александр Владимирович Турьянский.

Со словами приветствия выступили гости университета: Алексей Владимирович Хмыров, заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве, выпускник Белгородской ГСХА; Валентина Адамовна Кочеткова, начальник управления ресурсного обеспечения департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области; Николай Нестерович Чуприна, председатель Белгородского областного комитета профсоюза работников АПК Российской Федерации; Владимир Васильевич Товстяк, доктор физико-математических наук, профессор, председатель ордена Трудового Красного Знамени колхоза имени Горина Белгородского района; Михаил Николаевич Павлов, заместитель генерального директора OOO «Белгранкорм-холдинг»; Ирина Николаевна Косова, директор по персоналу ООО «Мираторг-Белгород».

Чуприна Н.Н. вручил сертификаты студентам – стипендиатам ЦК Профсоюза работников агропромышленного комплекса России в 2017 году: Сергею Бредихину, студенту агрономического факультета; Наталье Дегтяревой, студентке экономического факультета; Дарье Тумаковой, студентке экономического факультета, Алине Хатовой, студентке экономического факультета.

Состоялась посвящение первокурсников в студенты университета: прозвучала клятва студента Белгородского ГАУ, ректор университета вручил символический студенческий билет, зачетную книжку и ключ знаний студентам первого курса.

В рамках праздничных мероприятий прошла церемония открытие мемориальной доски доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика РАСХН, лауреата Государственной премии РФ в области науки и техники Ольги Геннадиевны Котляровой. В церемонии открытия приняли участие почетные гости праздника и студенты агрономического факультета. Почетное право открытия мемориальной доски было представлено ректору Белгородского ГАУ Александру Владимировичу Турьянскому и генеральному директору ЗАО «Краснояружская зерновая компания», лауреату премии В. Я. Горина, почетному профессору Белгородского ГАУ, выпускнику Белгородского СХИ Александру Григорьевичу Титовскому. Перед собравшимися также выступили доктор сельскохозяйственных наук Екатерина Геннадьевна Котлярова, лауреат премии В. Я. Горина Николай Романович Асыка, декан агрономического факультета, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Дмитриевич Лицуков. Автор мемориальной доски – лауреат международных и всероссийских конкурсов скульптор Борис Иванович Сергиенко.

Далее на факультетах прошли общие собрания и состоялось вручение студенческих билетов первокурсникам.

Лучшим бойцам и командирам студенческих отрядов были вручены почетные грамоты ректора университета и денежные премии:
  • в номинации «Лучший студенческий отряд» III трудового семестра 2016 – 2017 года Белгородского ГАУ – отряд факультета ветеринарной медицины «Айболит». Командир отряда – Николай Мельник;
  • в номинации «Лучший командир» трудового семестра 2016 – 2017 года – Андрей Букшенко (факультет ветеринарной медицины);
  • в номинации «Лучшие бойцы трудовых отрядов» III трудового семестра 2016 – 2017 года: Гиви Черни (агрономический факультет), Дарья Коняева (агрономический факультет), Екатерина Нугаева (агрономический факультет), Алина Акулова (агрономический факультет), Николай Мельник (факультет ветеринарной медицины), Дмитрий Бондарев (факультет ветеринарной медицины), Андрей Букшенко (факультет ветеринарной медицины), Александр Копцев (факультета ветеринарной медицины), Александр Харченко (инженерный факультет), Дмитрий Перцев (инженерный факультет), Александр Зернов (инженерный факультет), Артем Базов (факультет среднего профессионального образования), Денис Фуст (факультет среднего профессионального образования), Евгений Белашов (технологический факультет), Константин Саленко (технологический факультет), Андреан Иост (экономический факультет), Евгений Базов (экономический факультет).

За ответственное, добросовестное отношение и трудолюбие, проявленные в период стажировки в ООО «Мираторг-Белгород» дипломами компании были награждены Евгений Силин (инженерный факультет), Алексей Голуб (инженерный факультет), Данил Близниченко (инженерный факультет), Герман Довгополый (факультет ветеринарной медицины), Елизавета Бондарева (факультет ветеринарной медицины).

Во второй половине дня состоялся шахматный турнир. В центре студенческих инициатив студенческий совет университета провел квест «Наш студенческий дом» и IQ-битву. Вечером на площади Дворца культуры пос. Майский прошли мастер-классы и выступления творческих коллективов центра культуры и досуга студентов университета. Закончился праздник, посвященный Дню знаний, световым шоу, фаер-шоу и дискотекой.

образования и науки РФ

Федеральный центр информационно-