Члены студенческих отрядов получают профессию «Птицевод»

22.04.2024

Обучающиеся факультета ветеринарной медицины осваивают профессию «Птицевод». Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

В ходе теоретического обучения Наумова С.В., Яковлева И.Н. и Водяницкая С.Н. познакомили студентов с состоянием и развитием птицеводства, направлениями продуктивности сельскохозяйственных птиц, современными ресурсосберегающими технологиями содержания и кормления сельскохозяйственных птиц, основами анатомии и физиологии сельскохозяйственной птицы, эмбриологии и технология инкубации яиц сельскохозяйственных птиц, болезнями эмбрионов. Особое внимание на лекционных занятиях уделялось темам «Незаразные болезни сельскохозяйственных птиц и их профилактика» и «Инфекционные и инвазионные болезни сельскохозяйственных птиц и их профилактика».

Полученные знания студенты смогут закрепить на практических занятиях, которые будут проходить не только в специализированных аудиториях, но и в лаборатории физического комплекса Белгородского ГАУ.