15.04.2024

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации организована круглосуточная горячая линия по обеспечению правовой и социальной защиты студентов: +7 (800) 222-55-71

На основе Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» нуждающимся в помощи предоставляется:

- материальная поддержка;
- предоставление жилых помещений в общежитиях в первоочередном порядке;
- снижение размера платы или освобождение от платы за пользование жилым помещением;
- оказание иных мер поддержки на усмотрение организации.

Студенты, которые проживают в районах ЧС или приехали из них, могут получить помощь. Кроме того, сообщает министерство науки и высшего образования РФ, студент очной бюджетной формы обучения, получающих государственную социальную помощь (в том числе в связи с чрезвычайной ситуацией), может претендовать на государственную социальную стипендию.