В ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ состоялся КАРЬЕРНЫЙ ФОРУМ «АГРАРНАЯ ЭЛИТА 4.0»

29.03.2024

Участниками форума: члены Ассоциации аграрных вузов ЦФО, руководители Центров карьеры вузов ЦФО, ведущие компании-работодатели АПК.

Вначале форума начальник Центра карьерных технологий Оксана Золотарёва обозначила, что основной задачей форума стало создание площадки для обсуждения спектра вопросов, напрямую затрагивающих проблемы трудоустройства выпускников в новых реалиях.

Открыл форум ректор университета – Станислав Николаевич Алейник, который задал тон конференции, обозначив, что подготовка кадров – задача, требующая комплексного подхода на всех уровнях и постоянного взаимодействия региональных органов власти, образовательных учреждений и бизнеса. Как отметил Дмитрий Патрушев: «систему необходимо выстраивать еще со школьной скамьи. У каждого вуза Минсельхоза должны быть целевые школы, с которыми ведется плотная работа по профориентации детей».

Спикер форума Надежда Владимировна Орлова - директор Института аграрных исследований НИУ «Высшая школа экономики» в своем выступлении «Аграрное образование в контексте перехода к АПК 4.0» обратила внимание на то, что «сейчас именно университеты являются центрами инновации и передового опыта. Современные аграрные университеты всегда включают сильные научно-исследовательские подразделения».

Сергей Александрович Вищипанов - генеральный директор платформы Факультетус рассказал о сегодняшней трансформации работы Центров карьеры университетов.

Екатерина Сергеевна Артюгина - управляющий директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк» поведала о новых инструментах платформы и стратегии развития платформы.

В настоящее время приоритетным инструментарием в образовательном процессе нашего университета является тесное взаимодействие учебного заведения с работодателями.

Наши уважаемые бизнес-партнеры активно включились в программу форума и каждый из представителей организации представил свою стратегию взаимодействия с университетами, следуя которой мы вместе стремимся и будем стремиться к подготовке востребованных сегодня кадров для АПК:

- Алина Владимировна Суркова - руководитель проекта «Поколение Мираторг», отдела обучения и развития персонала ООО «АПХ «Мираторг»;

- Шутков Кирилл Александрович - специалист отдела по работе с молодёжью брендом работодателя ООО «ГК «Русагро»;

- Мария Сергеевна Татаурова ведущий специалист по развитию карьеры персонала АО «СИБАГРО».

Третий блок форума был посвящен роли Центров карьеры в формировании портрета выпускника. Образ выпускника – востребованного агрария сегодняшнего дня.

Руководители Центров карьеры университетов ЦФО активно участвовали по теме заявленного форума, делились наработанным опытом.

Участниками форума стали ФГБОУ ВО Луганский ГАУ в лице первого проректора Сергея Ивановича Гнатюка; начальника отдела по трудоустройству студентов - Павлик Оксаны Ивановны; заведующего  учебно-производственной практикой Скворцова Игоря Владимировича.

Думается, что такая командная работа и совместное сотрудничество приведет к успешной адаптации выпускников на рынке труда, так как это во многом зависит от эффективности форм взаимоотношений вуза и работодателей.