Всероссийский чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы»

26.03.2024

С 26 февраля по 28 марта в Белгородской области проходит региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий – 2024.

ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ уже второй год является площадкой чемпионата по компетенциям Пчеловодство, а также Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы. Региональному этапу конкурса предшествовал отборочный, в ходе которого были определены лучшие конкурсанты.

На площадке университета в рамках конкурсной программы «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» конкурсанты соревновались в умениях проводить работы по профилактике всех блоков УЗВ, отлова, сортировки, пересадки личинок и мальков рыб, способах отбора и бонитировки рыбы, а также выполняли задания по инкубации икры и выращиванию молоди рыб, регулированию и эксплуатации рыбоводного оборудования.

А на площадке «Пчеловодство» конкурсанты штурмовали задания по комплектации улья гнездовыми и магазинными рамками и определению породной принадлежности пчел по морфометрическим признакам. Участники в компетенции Пчеловодство успешно продемонстрировали свои профессиональные навыки, выполняя задания по определению ботанического происхождения, физических свойств меда, содержания пади и фальсификации мёда, а также по искусственному выводу маток пчел с применением джентерского сота.

Ребята ещё не раз продемонстрируют свой профессионализм и совсем скоро мы узнаем имена победителя и призеров чемпионата! Желаем участникам удачи и успешного выполнения всех заданий!