Через тернии - к знаниям

07.12.2023

Студенты Белгородского ГАУ, являющиеся членами студенческих отрядов, продолжают осваивать профессию «Садовник» 2-го разряда.

На лекционных занятиях доцент агрономического факультета Крюков А.Н. рассказал студентам о закладке плодовых насаждений и уходе за молодым и плодоносящим садом.

Практическая часть обучения проходит как в специализированной аудитории, так и на территории плодово-ягодного питомника и плодового сада Белгородского ГАУ. В день, когда было расписанием запланировано практическое занятие на территории плодового сада, начался сильный снегопад и метель, но это не остановило наших студентов и они продолжили на практике изучать порядок проведения обрезки и других способов регулирования роста и плодоношения растений, а также организацию территории сада на различных рельефах, разбивку площади на кварталы и внутриквартальную разбивку, размещение деревьев.

Обучение проводится на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».