Top.Mail.Ru

Началось обучение членов студенческих отрядов по профессии «Оператор машинного доения»

20.11.2023

С 15 ноября обучающиеся нашего университета приступили к освоению профессии «Оператор машинного доения». Обучение проводится на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

На занятиях студенты изучают физиологию доения, подбор коров и приучение их к машинному доению. В рамках теоретического обучения доцент кафедры общей и частной зоотехнии Маслова Н.А. рассказала студентам морфологию вымени коровы, физиологических основах молокообразования и выведения молока, физиологии доения, приучения коров к машинному доению.

Практическая часть обучения проходит в специализированной аудитории Белгородского ГАУ. Здесь ребята научились проводить отбор коров по пригодности к машинному доению, оценивать морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров, надевать и снимать доильные стаканы. Все полученные знания, умения и навыки помогут ребятам компетентно выполнять свои трудовые функции по профессии «Оператор машинного доения» в их дальнейшем трудоустройстве в составе Общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».