«Рожденный небом и землей…»

26.04.2022

26 апреля 2022 года в универсальном читальном зале управления библиотечно-информационных ресурсов для студентов агрономического факультета состоялось мероприятие «Рожденный небом и землей», посвященное 100-летию со дня рождения Василия Яковлевича Горина, дважды Героя Социалистического Труда, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, почетного гражданина Белгородской области. Данное мероприятие проводилось сотрудниками управления библиотечно-информационных ресурсов и управления социально-воспитательной работы.

Со вступительным словом к студентам обратилась психолог Евгения Пилипенко.

Библиотекарь Алена Еглевская рассказала о важных вехах в биографии знаменитого земляка. Жизнь и судьба Василия Яковлевича – образец самоотверженного служения Отечеству, деятельной любви к Родине, пример героического труда во благо родной земли и ее жителей.

Студенты также увидели документальную ленту, повествующую о личном вкладе Василия Яковлевича в становление и укрепление агропромышленного комплекса области и страны, о сохранении и возрождении исконного национального сельского уклада жизни и отношения к родной земле.

Для нескольких поколений белгородцев и россиян он стал учителем, профессиональным наставником, жизненным и нравственным ориентиром. Всем нам адресован завет Василия Яковлевича: «Люби людей и дело, которому ты служишь».

Горин – это легенда. И потому, что возглавлял колхоз исключительно долго – на протяжении 55 лет. И потому, что построил, выпестовал уникальное успешное хозяйство, где постоянно ставились рекорды. Но за свою долгую жизнь Василий Яковлевич сделал нечто несравненно большее, требующее дальнейшего особого осмысления.

В завершении мероприятия ребята приняли участие в викторине, где они уверенно смогли ответить на все вопросы о своем знаменитом земляке.