Встреча «Наш знаменитый земляк Василий Яковлевич Горин»

04.04.2022

4 апреля 2022 года в универсальном читальном зале управления библиотечно-информационных ресурсов для студентов факультета среднего профессионального образования состоялось мероприятие «Наш знаменитый земляк Василий Яковлевич Горин», посвященное 100-летию со дня рождения Василия Яковлевича Горина, дважды Героя Социалистического Труда, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, почетного гражданина Белгородской области.

Жизнь и судьба Василия Яковлевича – образец самоотверженного служения Отечеству, деятельной любви к Родине, пример героического труда во благо родной земли и ее жителей. Личный вклад Василия Яковлевича в становление и укрепление агропромышленного комплекса области и страны, в сохранение и возрождение исконного национального сельского уклада жизни поистине колоссален и неоценим. Для нескольких поколений белгородцев и россиян он стал учителем, профессиональным наставником, жизненным и нравственным ориентиром. Всем нам адресован завет Василия Яковлевича: «Люби людей и дело, которому ты служишь».

Горин – это легенда. И потому, что возглавлял колхоз исключительно долго – на протяжении 55 лет. И потому, что построил, выпестовал уникальное успешное хозяйство, где постоянно ставились рекорды. Но за свою долгую жизнь Василий Яковлевич сделал нечто несравненно большее, требующее дальнейшего особого осмысления.

В завершении мероприятия ребята приняли участие в викторине «Рожденный небом и землей». Самым активным участникам были вручены книги Тамары Гориной «Люблю и помню».