В Борисовском районе состоялось открытие выставки «Легенда 31»

31.03.2022

2022 год в Белгородской области объявлен Годом Василия Яковлевича Горина. Об этом 9 января 2022 года сообщил Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков во время церемонии вручения Премии имени В. Я. Горина. В этом году мероприятие было посвящено 100-летнему юбилею дважды Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Белгородской области Василия Яковлевича Горина.

«Из разных уголков Белгородской области я регулярно слышу о «Горинском подходе». У меня сложилось ощущение целой Горинской философии – философии безграничной любви к людям, безграничной любви и уважения к своей земле, к своему труду. Предлагаю официально признать 2022 год в Белгородской области Годом Василия Яковлевича Горина. Его слова – «Люби людей и дело, которому служишь» – применимы к любой профессии. В течение всего года мы будем проводить мероприятия, посвященные этому великому человеку, начиная с детских садов и заканчивая большими производственными коллективами», – отметил Вячеслав Владимирович в своем выступлении на церемонии вручения Премии.

Одним из таких мероприятий, включенным распоряжением Губернатора области в областной план, стала выставка «Легенда 31», посвященная 100-летию легендарного земляка, премьера которой состоялась в Белгородской областной филармонии в день вручения Премии имени Горина.

Вячеслав Владимирович поддержал просьбу глав администраций районов и городских округов дать возможность принять на местах выставку «Легенда 31». Первым принял выставку Борисовский район: в течение двух дней в стенах Борисовского Центра молодежи с ней смогли познакомиться все желающие жители района.

30 марта 2022 года в церемонии открытии выставки приняли участие почетные гости: заместитель Губернатора Белгородской области Юлия Щедрина, ректор Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина Станислав Алейник, глава администрации Борисовского района, лауреата премии имени В. Я. Горина Николай Давыдов.

В мероприятия приняли участие представители администрации Борисовского района и руководства Белгородского ГАУ, заслуженные работники и ветераны сельскохозяйственной отрасли района, учащиеся школ Борисовского района, студенты и преподаватели Белгородского ГАУ.

«Я рад сегодня быть участником открытия выставки, посвященной 100-летию Василия Яковлевича Горина. Этот человек был единственным из руководителей сельхозпредприятий Советского Союза и Российской Федерации, который проработал на своем посту 55 лет. Приняв в управление колхоз в 1959 году, он довел его до суперсовременного аграрного предприятия с самыми совершенными технологиями производства. Дважды он удостаивался звания Героя Социалистического Труда. На личном примере он показывал образ отношения к родной земле, ее богатствам. Вместе со своим коллективом добивался высочайших показателей в растениеводстве и животноводстве. Мне посчастливилось быть знакомым с этим человеком и общаться с ним. Сегодня мы первыми открываем фотовыставку, потому что колхоз имени Фрунзе и Борисовский район связаны тесными узами через матушку-землю», — обратился к собравшимся глава администрации района Николай Давыдов.

Заместитель Губернатора региона Юлия Щедрина подчеркнула, что главная задача выставки – сохранить память ветеранов труда и познакомить молодое поколение аграриев с биографией и славными трудовыми подвигами выдающегося человека, посвятившего развитию села всю свою жизнь.

Ректор Белгородского ГАУ Станислав Алейник в своем выступлении отметил, что Василия Яковлевича Горина можно по праву назвать человеком-легендой. Он был поистине уникален, обладал даром предвидения, был прекрасным аналитиком. Возглавляя передовое хозяйство, Василий Яковлевич шел по пути создания модели аграрного хозяйства, в котором были бы обеспечены все условия для работы и отдыха трудящихся. Как умелый и заботливый руководитель он живо интересовался бытом и насущными проблемами своих подчиненных.

Фоторепортаж о мероприятии в группе ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ ВКонтакте https://vk.com/bsaaeduru?z=album-195244605_283382949