Международная студенческая научно-практическая конференция «Горинские чтения. Инновационные решения для АПК». День первый

29.03.2022

29 марта 2022 года в Белгородском государственном аграрном университете имени В. Я. Горина прошел первый день Международной студенческой научно-практической конференции «Горинские чтения. Инновационные решения для АПК» (далее - Конференция).

В Конференции приняли участие:

- руководители из 18 организаций дошкольного образования г. Белгорода и Белгородского района;

- учащиеся и представители из 25 школ, гимназий, лицеев г. Белгорода и Белгородского района;

- обучающиеся из 10 образовательных организаций среднего профессионального образования Белгородской области;

- обучающиеся из 16 образовательных организаций высшего образования из 9 городов России;

- обучающиеся из 4 образовательных учреждений высшего образования города Белгорода и Белгородской области;

- молодые ученые образовательных организаций из Казахстана и Белоруссии;

- студенты, аспиранты, научно-педагогические работники и сотрудники нашего университета.

Всего 770 участников.

Перед началом пленарного заседания гостей и участников Конференции встречала выставка научных достижений студентов и аспирантов Белгородского ГАУ. Также, среди экспонатов выставки были представлены работы Майской гимназии Белгородского района, компании «ЦентрПрограммСистем» и ВПК «Робокодинг» ДОСААФ России.

В начале пленарного заседания Конференции участников поприветствовал ректор университета Станислав Алейник. В адрес университета поступили приветственные адреса от заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максима Увайдова и члена Наблюдательного совета Научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК», руководителя научно-технологической платформы НОЦ, советника Председателя совета директоров группы компаний «ЭФКО» Екатерины Журавлевой. Лично поприветствовал участников Конференции Министр сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области Андрей Антоненко.

Открыт пленарное заседание доклад заместителя директора Дирекции стратегических партнерств «Иннопрактика» Владимира Авдеенко «Развитие системы аграрного образования в России. Инициативы компании «Иннопрактика»». Владимир Николаевич поделился с участниками Конференции анализом современной системы аграрного образования, которая сегодня интегрирована в единый комплекс «научные исследования + образование + экономика»; рассказал о переходе к Агроклассам 2.0 и обозначил возможности аграрных вузов в контексте федеральной программы развития «Приоритет 2030».

Тематика следующих пяти докладов была посвящена рассмотрению вопросов преемственности исследовательской деятельности в результате вовлечения в нее воспитанников детских садов, учащихся школ, студентов и аспирантов университета.

Екатерина Ерыгина, студентка 3 курса факультета среднего профессионального образования Белгородского ГАУ (волонтерский отряд «Агровей»), рассказала о формировании у воспитанников дошкольных образовательных учреждений любознательности и интереса к исследованию через приобщение к познавательно-экспериментальной деятельности.

Ольга Сушкова, обучающаяся ОГБОУ «Лицей № 9» г. Белгород (научно-исследовательская площадка «Агрокорт»), поделилась с участниками Конференции результатами выполнения научно-исследовательских проектов обучающихся образовательных учреждений посредством использования научного потенциала и материально-технической базы ФГБОУ ВО Белгородского ГАУ.

Екатерина Шеина, студентка 3 курса факультета среднего профессионального образования Белгородского ГАУ, представила результаты опыта по раздельному по полу выращиванию цыплят-бройлеров, рассказала о преимуществе данного метода.

Полина Медведева, студентка 4 курса технологического факультета Белгородского ГАУ, поделилась с участниками Конференции результатами исследования пробиотического препарата для повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы.

Завершил данный цикл докладов Иван Кощаев, заведующий лабораторией птицеводства Белгородского ГАУ, с докладом «Разработка элементов технологии кормления цыплят-бройлеров без применения противомикробных препаратов».

В завершении пленарного заседания Дмитрий Диденко, руководитель направления АгроНТИ ООО «ЦентрПрограммСистем», продемонстрировал участникам Конференции результаты и перспективы студенческого АгроНТИ.

После завершения пленарного заседания Конференции гости университета приняли участие в экскурсии «Аграрная вселенная». Они посетили мини-фермы и лаборатории университета, побывали в уникальных музеях, познавательно и увлекательно провели время. Экскурсия «Аграрная вселенная» вошла в реестр мероприятий в рамках программы «Пушкинская карта». Несмотря на то, что экскурсионный маршрут подготавливался с ориентацией на детей и подростков, люди постарше также остались под впечатлением.

Во второй половине дня вели работу дискуссионные площадки, которых в этом году 18:

•          Агрономия

•          Ветеринария (инфекционная и инвазионная патология)

•          Ветеринария (незаразная патология)

•          Естественные науки

•          Животноводство

•          Землеустройство и ландшафтная архитектура

•          Начинающий исследователь (естественные науки)

•          Начинающий исследователь (социально-гуманитарные науки)

•          Начинающий исследователь (технические науки)

•          Основные направления развития профессионального образования

•          Продукты питания животного происхождения

•          Социальные и гуманитарные науки

•          Технические системы в агробизнесе

•          Технический сервис в АПК

•          Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

•          Экология

•          Экономика и учет

•          Электрооборудование и электротехнологии в сельском хозяйстве

Пожелаем всем участникам плодотворной работы, так как завтра состоится награждение победителей.

Фоторепортаж о мероприятии в группе ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ ВКонтакте