Поэтический конкурс «Душа в заветной лире…», посвященный памяти Василия Яковлевича Горина

24.12.2020

В рамках мероприятий, посвященных памяти легендарного человека, дважды Героя Социалистического Труда Василия Яковлевича Горина, чье имя с гордостью носит наш университет, в центре культуры и досуга ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ прошел поэтический конкурс «Душа в заветной лире…».

Конкурс проходил по двум номинациям: «Авторский стих» и «Исполнительское мастерство». В умении выразительно, эмоционально и артистично прочитать стихотворение соревновались более 30 чтецов, пять из которых представили на суд жюри и зрителей свои стихи.

У жюри конкурса была непростая задача – из большого количества талантливых и сильных чтецов выбрать наилучших. При оценке жюри учитывало выразительность чтения, исполнительское мастерство, сценическую культуру и творческий подход к прочтению произведения.

Конкурсанты очень серьезно подошли к выбору произведений. Те, кто читал свои стихи и те, кто читал стихи известных авторов, трогательно, самозабвенно доносили до зрителя эмоции сопереживания героям выбранных произведений.

В условиях эпидемиологической обстановки конкурс прошел в два этапа. В первой половине конкурса были заслушаны обучающиеся факультета среднего профессионального образования. Во второй части конкурса жюри оценивало любителей поэзии – студентов других факультетов.

На конкурс были представлены стихи Ларисы Рубальской, Евгения Евтушенко, Джио Россо, Саши Бест. Прозвучали стихотворения Леонида Жуковицкого, Андрея Дементьева, Эдуарда Асадова, Беллы Ахмадулиной. Жюри отметило, что студенты читают Александра Блока, Михаила Лермонтова, Александра Пушкина, Федора Тютчева, Сергея Есенина.

Особенно в год 75-летия Великой Победы над фашизмом хочется отметить, насколько близко нашей студенческой молодежи творчество Расула Газматова, Мусы Джалиля, Игоря Мазурина, Семёна Гудзенко и многих других поэтов, как классиков, так и современников, которые раскрывают в своих произведениях тему патриотизма, тему Отечества.

Председатель жюри Конкурса – директор студенческого клуба центра культуры и досуга Наталья Огулева. Члены жюри: заместители деканов по учебной и воспитательной работе Надежда Сорокина (технологический факультет) и Яна Масалыкина (факультет ветеринарной медицины), преподаватели русского языка и литературы Наталья Бронникова, Ирина Солодова, Людмила Дорохова. Выступления участников оценивались по пятибалльной системе.

Лауреатом I степени конкурса «Душа в заветной лире…» в номинации «Авторский стих» стала Нателла Григоренко, студентка факультета ветеринарной медицины. И хотя автор обозначил, что произведение не имеет названия, жюри его оценивало как стихотворение «Порой душа кричит…».

Лауреаты Конкурса в номинации «Исполнительское мастерство»:

• лауреат I степени – Никита Воронин, студент агрономического факультета – за прочтение стихотворения Мусы Джалиля «Варварство»;
  • лауреаты II степени: студенты факультета среднего профессионального образования – Анастасия Томичик (Джио Россо, «Беги») и Алина Щербакова (Ирина Самарина, «Я видела, как плачет мама»), студентка факультета ветеринарной медицины Нателла Григоренко (Игорь Мазурин, «Уродливый кот»);
  • лауреаты III степени: студенты факультета среднего профессионального образования – Екатерина Шибанова (Лариса Рубальская, «Сегодня кто-то продавал на перекрестке счастье»), Кирилл Тарабаров (Александр Блок, «Идут часы, и дни, и годы»), Анна Алексеева (Леонид Жуковицкий, эссе «Красиво жить не запретишь»); студенты инженерного факультета – Дмитрий Никулин (Эдуард Асадов, «Дым Отечества») и Владислав Непомилуев (Семен Гудзенко, «Мое поколение»).

Победители и участники Конкурса «Душа в заветной лире» награждены дипломами за подписью врио ректора университета Станислава Алейника, а также памятными подарками, новогодними сувенирами и сладкими призами.

Фоторепортаж о мероприятии на странице официальной группы ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ ВКонтакте: https://vk.com/album-195244605_276353962