Познавательный час «Мир науки и техники»

08.02.2022

8 февраля 2022 года читальном зале управления библиотечно-информационных ресурсов состоялся познавательный час «Мир науки и техники» в рамках празднования 300-летия Российской академии наук.

Участниками мероприятия стали студенты экономического факультета (группы 13Э, 18ПрПО, 19ПрПО) и факультета ветеринарной медицины (группа 22В).

Библиотекарь Ирина Труфанова напомнила присутствующим о том, что ежегодно, 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки, рассказала об истории праздника.

Российская наука дала миру много великих имён и открытий. В нашей стране было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое — это разработки российских ученых.

В завершении мероприятия студенты приняли активное участие в эрудит-викторине «Настоящее служение науки».

Презентация «Люди русской науки»