Юбилейный бенефис «Поэт, писатель, историк Н. М. Карамзин»

09.12.2021

9 декабря 2021 года в универсальном читальном зале отделом обслуживания управления библиотечно-информационных ресурсов был организован и проведен юбилейный бенефис «Поэт, писатель, историк Н.М. Карамзин», посвященный 255-летию со дня рождения Николая Карамзина. Участниками мероприятия стали студенты 11ЗИО группы 1 курса факультета среднего профессионального образования.

Открыла встречу библиотекарь отдела обслуживания Алена Еглевская. Она познакомила собравшихся с биографией знаменитого литератора, публициста, критика, родоначальника русской сентиментальной поэзии, патриота земли русской Николая Карамзина. Присутствующие познакомились с творчеством Николая Михайловича, узнали о его вкладе в реформу русского литературного языка, создании 12-томной «Истории государства Российского». В личности Николая Карамзина удачно слились крупнейший мастер художественного слова и талантливый историк. Повсюду его деятельность отмечена чертами подлинного новаторства.

В ходе мероприятия студенты прослушали тематический обзор литературы «Н.М. Карамзин – реформатор русского литературного языка».

Вниманию аудитории была представлена тематическая выставка «И будет имя жить его в России вечно…», на которой были представлены данные из энциклопедий, произведения самого писателя и статьи современных российских авторов о Карамзине. В ходе мероприятия студентам была продемонстрирована виртуальная выставка «Поэт, писатель, историк Н.М. Карамзин», которая наглядно поведала о биографии, творчестве выдающегося писателя, его новаторской деятельности, которую он внес в историю Российского государства.

Студентам была предложена викторина «Человек пера и мысли». Самым активным участникам были вручены памятные призы.

В завершении мероприятия библиотекарь Алена Еглевская отметила, что Николай Карамзин внес значимый вклад в историю русской культуры. Его талант и умение заглянуть в суть вещей мало изменились со временем, и его наследие — тому доказательство.