В безбрежном времени Вселенной

12.04.2021

12 апреля 2021 года в управление библиотечно-информационных ресурсов для студентов факультета среднего профессионального образования состоялся познавательный час «В безбрежном времени Вселенной».

В мероприятии приняла участие и. о. проректора по воспитательной и социальной работе Валентина Трунова.

60 лет назад, 12 апреля 1961 года, советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал: «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства.

Первый космический полёт длился 108 минут под пристальным вниманием всего мира. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите и благополучно вернулся на Землю.

Библиотекарь Татьяна Воробьева представила интересные факты из жизни Юрия Гагарина, рассказала о том, какая предшествовала слаженная напряжённая работа учёных, инженеров, готовивших к старту легендарный «Восток».

С каждым годом первый полёт человека в космос всё дальше от нас, но важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось.