"Андрей Дмитриевич Сахаров: Человек. Гражданин. Ученый"

08.02.2021

В 2021 году исполняется 100 лет великому ученому и гуманисту, академику Андрею Дмитриевичу Сахарову. В честь этого события 8 февраля 2021 года в управлении библиотечно-информационных ресурсов состоялась медиа-беседа «Андрей Дмитриевич Сахаров: Человек. Гражданин. Ученый», в которой приняли участие студенты факультета среднего профессионального образования.

Библиотекарь Валентина Вытовтова познакомила собравшихся с биографией ученого, рассказав о том, что Андрей Дмитриевич – знаменитый советский физик, академик АН СССР и политический деятель, диссидент и правозащитник, один из создателей первой советской водородной бомбы, Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год, трижды Герой Социалистического Труда.

В завершении мероприятия студенты посмотрели фильм «Тайны атомной бомбы – Андрей Сахаров», в котором подробно рассказано о деятельности академика, как ученого-физика. Также ребята ответили на вопросы викторины «Он стал легендой при жизни».