Горький пепел Холокоста

28.01.2021

Вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, истреблениях и унижениях мирных граждан, но не так часто вспоминаем Холокост.

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. День, когда весь цивилизованный мир скорбно склоняет голову в память о жертвах варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Эта дата была выбрана не случайно – в этот день советские войска освободили узников одного из самых страшных лагерей смерти Второй мировой войны – Освенцима.

К этой дате в управлении библиотечно-информационных ресурсов, для студентов экономического факультета (группы 23Э, 33Э и 21Б), состоялся вечер-реквием «Горький пепел Холокоста», посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста.

Библиотекарь Ирина Труфанова ознакомила ребят с основными понятиями, связанными с этой трагедией, рассказала об истории создания концлагеря Освенцим, о его жертвах.

Организаторы мероприятия постарались донести ребятам, что Холокост – величайшее преступление перед человечеством, незабываемая трагедия мирового сообщества и нравственный урок будущим поколениям, что сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и четко сознавать, какие угрозы миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и неуважение человеческого достоинства.