Гордимся славою героев…

08.12.2020

В честь закрытия Года памяти и славы в универсальном читальном зале управления библиотечно-информационных ресурсов для студентов факультета среднего профессионального образования (группы 21Т11 и 21В) состоялось историческое досье «Гордимся славою героев», посвящённое Дню Героев Отечества в России, который отмечается в нашей стране 9 декабря.

Свою историю праздник ведет еще с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Об истории возникновения этого праздника, о наградах, которыми отмечались геройские поступки, о славных сынах Отечества, удостоенных звания Героя в разное время истории нашей страны, ребятам рассказала библиотекарь Валентина Вытовтова.

Ребята отвечали на вопросы исторической викторины «За мужество и храбрость».

Мы помним о них – о тех, кто выжил, но время берет свое. Настанет момент, когда на земле не останется ни одного человека, кто мог бы сказать, что действительно помнит Великую Отечественную войну. Но мы не можем забыть. Не имеем права. Наша память – наша защита от войны и наш ключ к мирному небу.