«И Родина, и Бунин, и Любовь...»

23.10.2020

«Выньте Бунина из русской литературы, и она потускнеет, лишится живого радужного блеска и звездного сияния его одинокой страннической души», – писал Максим Горький. И это действительно так. Классик русской литературы, почетный академик по разряду изящной словесности, Нобелевский лауреат, поэт, прозаик, переводчик, публицист, литературный критик Иван Алексеевич Бунин оставил нам светлое, высокое и доброе искусство, которое органично влилось в классическую русскую литературу.

22 октября 2020 года, в день 150-летия со дня рождения И.А. Бунина, студенты 21ПИ группы факультета среднего профессионального образования стали участниками вечера-элегии «И Родина, и Бунин, и Любовь…», который прошел в управлении библиотечно-информационных ресурсов.

Библиотекарь Валентина Вытовтова рассказала о малоизвестных страницах жизни и творчества Ивана Бунина, где поэт раскрывается как незаурядная, многогранная личность с непростой судьбой. Мы все знаем И.А. Бунина как русского писателя, прозаика. «Митина любовь», «Господин из Сан-Франциско», «Темные аллеи», «Антоновские яблоки», «Жизнь Арсеньева», и другие произведения хорошо известны широкому кругу читателей. Хотя сам Иван Бунин, особенно в начале своей творческой деятельности, считал себя поэтом, его стихи о любви – это скорее скромная и достаточно робкая попытка рассказать о своих чувствах, о душевных терзаниях, о несбывшихся надеждах.

В завершение встречи ребята приняли активное участие в интеллектуальной викторине «Удивительная жизнь Ивана Бунина».