Главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики встретилась с преподавателями и сотрудниками Белгородского ГАУ

16.06.2021

15 июня 2021 года в Майском районом Дворце культуры состоялась встреча главного врача областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяны Михайловой с преподавателями и сотрудниками Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина.

Участники встречи постоянно общаются с большим количеством обучающихся, поэтому находятся в зоне повышенного риска заражения коронавирусной инфекцией.

Открыл встречу ректор Белгородского ГАУ Станислав Алейник. Он рассказал о мерах профилактики, проводимых в университете, начиная с марта 2020 года, о личном опыте вакцинации от COVID-19 и опыте своей семьи. Призвал собравшихся очень ответственно подойти к данному вопросу, так как от этого зависит не только жизнь и здоровье каждого, его родных и близких, общества, но также будущее аграрного университета и системы высшего образования в целом.

Главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Михайлова прочла собравшимся содержательную лекцию «Вакцинация против COVID-19: мифы и реальность», в которой остановилась на всех аспектах данного вопроса.

Татьяна Владимировна рассказала о российских вакцинах. В настоящее время их зарегистрировано четыре: «Спутник V», «Эпиваккорона», «Ковивак», «Спутник Лайт».

«Наиболее распространенной и доступной вакциной в Белгородской области, да и в России в целом, является «Спутник V» («Гам‑КОВИД‑Вак»). «Спутник V» был создан в короткие сроки. Это стало возможно потому, что ничего революционного в вакцине нет, только проверенные алгоритмы. Над такими вакцинами российские ученые работали с 90-х годов прошлого века.  «Векторная» в названии означает, что препарат создан на основе другого вируса, в нашем случае – аденовируса человека, который доставляет в клетку генетический код белка коронавируса. Иммунная система обнаружит его, запомнит, научится быстро распознавать и блокировать. Этот навык защитит организм при встрече с настоящим коронавирусом. Из-за того, что вакцина не содержит живой вирус,  заразиться из-за прививки невозможно. Прививка проводится в два этапа. Двухэтапная вакцинация используется не только для профилактики коронавируса, но и других болезней. Второй этап введения вакцины подстегивает иммунитет и позволяет выработать достаточную концентрацию антител», – рассказала Татьяна Михайлова.

На встрече речь шла также о противопоказаниях к применению вакцины и возможность вакцинации для тех, кто уже переболел коронавирусом.

«Люди, которые боятся прививки, не доверяют ей, на мой взгляд, загоняют себя в угол: из-за постоянного страха заразиться, у них начинают развиваться психосоматические заболевания, они живут в состоянии стресса», – считает Татьяна Владимировна.

Татьяна Михайлова ответила на все вопросы собравшихся по поводу COVID-19 и развеяла самые распространенные мифы о вакцинации, которые до сих пор циркулируют в обществе.

«На сегодня вакцинация – это самый эффективный метод профилактики и способ избежать заражения COVID-19», – подчеркнула Татьяна Владимировна.

Встреча проводилась с соблюдением необходимых профилактических мер.