Вечер памяти «Великие сражения эпохи»

28.04.2022

28 апреля 2022 года в универсальном читальном зале управления библиотечно-информационных ресурсов для студентов первого курса факультета среднего профессионального образования в рамках мероприятий, посвященных 80-летию Курской битвы, состоялся вечер памяти «Великие сражения эпохи».

В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий является победа Советских Вооруженных сил в исторической битве на Курской дуге летом 1943 года. Эта победа во многом определила дальнейший ход Великой Отечественной и всей Второй мировой войны, и её победный финал в пользу государств антифашистской коалиции.

Библиотекарь отдела обслуживания Ирина Труфанова в своём выступлении напомнила, что Курская битва, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. В этой битве, навсегда вошедшей в отечественную и мировую военную историю, гитлеровская армия потерпела сокрушительное поражение от советских войск. Мир еще не знал столь грандиозного и напряженного сражения танковых армий, какое произошло на Курской дуге.

Память – великая вещь. Расстаться с памятью – значит уйти в никуда. Мы несокрушимы до тех пор, пока помним о жертвах, принесенных нашим народом во имя Победы. Мы никогда не забудем тех, кто сложил свои головы на полях сражений, горел в танках, кто шел в свой последний бой и погибал за Родину. Что бы сейчас ни говорили, мы знаем: главную победу в войне одержали Красная Армия, советский народ.