Научный полк Белгородского ГАУ. Рогов Григорий Алексеевич

20.04.2022

Григорий Алексеевич Рогов родился в 1913 г. в с. Старая Тойда, Анненского района Воронежской области, в семье крестьянина-середняка.

В 1929 г. вступил в комсомол, а в 1934 г. был выдвинут на работу в аппарат райкома комсомола города Кушка, Туркменской ССР.

С 1935 по 1939 гг. учился в Ашхабадском сельскохозяйственном институте. По окончании института работал преподавателем ветеринарного техникума, а затем директором Куркинского техникума.

Член КПСС с 1940 г.

С 1942 г. Г. А. Рогов находился на руководящей партийной работе в Туркменской ССР и Курской области: работал начальником политотдела МТС, секретарем райкома КПСС, инструктором обкома партии, а затем заместителем заведующего сельскохозяйственным отделом обкома КПСС.

В 1952 г. после окончания шестимесячных курсов при Высшей партийной школе при ЦК КПСС был избран первым секретарем Микояновского райкома КПСС Белгородской области.

В ноябре 1958 г. Г. А. Рогов был освобожден от обязанностей первого секретаря Октябрьского (бывшего Микояновского) райкома КПСС и был направлен на работу в Корочанский район Белгородской области, где был избран первым секретарем Корочанского райкома КПСС и работал в этой должности по сентябрь 1961 г., а в октябре того же года был назначен первым заместителем начальника Белгородского областного управления заготовок.

В 1962 г. руководил Белгородской государственной сельскохозяйственной опытной станцией.

Президиумом Верховного Совета СССР Григорий Алексеевич Рогов награжден орденом «Знак Почета», орденом Красной Звезды и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».