Для студентов Горинского университета провели урок-реконструкцию «Без срока давности»

19.04.2022

19 апреля 2022 года в рамках Всероссийской акции «День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны» в универсальном читальном зале управления библиотечно-информационных ресурсов совместно с управлением по воспитательной деятельности и молодежной политике для студентов агрономического факультета и факультета ветеринарной медицины в офлайн режиме был проведен урок-реконструкция «Без срока давности». Целью данного мероприятия является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Библиотекарь отдела обслуживания Алёна Еглевская рассказала собравшимся о том, что 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

В рамках проведения мероприятия для сохранения исторической правды о значении Победы советского народа в самой жестокой за всю историю человечества войне студенты посмотрели видеофильм «Без срока давности», изготовленный и рекомендованный к показу Министерством просвещения РФ.

В завершении мероприятия присутствующие почтили светлую память всех погибших минутой молчания.

С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет. Кажется, это было уже очень давно. Но только не для тех, кто пережил ужасы фашистских застенков. Сохранить память об этих людях – священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.