Студенты аграрного университета встретились с писателями – участниками Всероссийских чтений «Прохоровское поле»

26.05.2021

В период с 19 по 21 мая 2021 года на территории Белгородской области с участием ведущих писателей России и Беларуси проходят традиционные Всероссийские литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле».

21 мая «Прохоровские чтения 2021» в очередной раз подарили студенческой молодежи Белгородского ГАУ встречи со старыми друзьями и новыми именами.

Студенты факультета ветеринарной медицины встретились с Мариной Ганичевой, писателем, членом Союза писателей России, заместителем главного редактора «Роман-журнала XXI век», главным редактором журнала для детей и подростков «О, русская земля», председателем оргкомитета конкурса «Гренадеры, вперед!»; Александром Осыковым, белгородским писателем, прозаиком, краеведом, лауреатом Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле», членом Союза писателей России; Натальей Савушкиной, фотокорреспондентом агентства ANNA-News.

Встреча была организована и проведена управлением библиотечно-информационных ресурсов совместно с и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Валентиной Труновой.

Валентина Дмитриевна отметила, что литературно-патриотические чтения адресованы прежде всего для молодежи в целях знакомства с лучшими произведениями литературы патриотической тематики. Гости мероприятия поделились своей творческой деятельностью, прочитали свои любимые стихотворения.

В заключении встречи начальник отдела обслуживания библиотечно-информационными ресурсами Анна Лопина от имени всех присутствующих поблагодарила участников чтений за интересные рассказы и творчество. Пожелала им дальнейших успехов в их писательской деятельности.

На память о встрече гости передали в библиотечный фонд Белгородского ГАУ свои книги с автографами.

Факультет среднего профессионального образования встречал в своём уютном актовом зале Сергея Котько и Владимира Мельника.

Открыл и вел встречу со студентами сопредседатель Союза писателей России Сергей Котько. Сергей Иванович родился в украинском городе Смела. Живет и работает в Москве. Главный редактор издательства «Ихтиос», журнала «Новая книга России» и православного интернет-обозрения «Русское воскресение», информационного портала «Русский мир», председатель редакционного совета книжных серий «Памятники церковной

письменности», «Национальная безопасность», «Славянский мир». Сергей Иванович Котько награжден медалью «За боевое содружество». Лауреат литературных премий «Носова», «Суворина», «Прохоровское поле».

Сергей Иванович рассказывал студентам о себе, литературе, России. Вспоминал свою юность, как мечтал поступить в сельскохозяйственный институт и быть агрономом как его мама, но мечты остались мечтами…

Владимир Мельник – публицист, документалист. Владимир Николаевич начал своё выступление со стихотворения на военно-патриотическую тему и сразу зарядил ребят своим настроением: «Жить для того, чтобы служить своему Отечеству, если понадобиться встать на защиту своей земли, своего дома, своей женщины, быть настоящим мужчиной!».

С большим вниманием слушали ребята, в числе которых – участники военно-патриотического клуба факультета среднего профессионального образования, выступления гостей. По их лицам было видно, что немногословный публицист Владимир Мельник нашел ключик к их сердцам, подобрал именно те слова, которые нашли отклик в душе молодого поколения, совсем еще юных девчонок и мальчишек, обучающихся на 1 курсе факультета среднего профессионального образования.

Приобщение к литературе всегда прекрасно, а соприкосновение с прекрасным всегда велико. Встреча с писателями принесла всем массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием!

Фоторепортаж о мероприятии на официальной странице ФГЮОУ ВО Белгородский ГАУ ВКонтакте https://vk.com/album-195244605_279405786