Войной испепелённые годы

31.01.2020

27 января 2020 года в рамках Года памяти и славы в универсальном читальном зале управления библиотечно-информационных ресурсов состоялся урок исторических знаний «Войной испепелённые годы». Мероприятие было посвящено 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

На встрече присутствовали обучающиеся факультета среднего профессионального образования, группы 21ЭБ и 32ЗИО.

Урок исторических знаний провела библиотекарь II категории Воробьева Т.Ю. Она рассказала о том, как маленькие ленинградцы старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, ухаживали за ранеными, тушили зажигательные бомбы, дежурили на смотровых вышках, чистили город от снега. Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников. Также, было рассказано о «дороге жизни» через Ладожское озеро, героизме и стойкости жителей Ленинграда.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. За своё освобождение Ленинград заплатил дорогой ценой. 640 тысяч ленинградцев погибло от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады. За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание «Город-Герой», награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».