Праздник Светлого Христова Воскресения вновь собрал студенческую молодежь Белгородчины

28.04.2022

Областной праздник студенческой Пасхи собрал 27 апреля 2022 года на площади учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной НИУ «БелГУ» студенческую молодежь святого Белогорья.

Сама природа стала украшением пасхального действа. Атмосфера праздника, казалось, летает в воздухе. Глаза радовали подворья вузов и ссузов, украшенные пасхальными экспозициями. Молодые люди разных вероисповеданий, с разным цветом кожи с интересом изучали представленные экспонаты, разнообразные поделки и атрибуты праздника. То и дело слышалось: «Христос воскрес!» и в ответ: «Воистину воскрес!». В самом центре площадки расположился главный пасхальный стол с куличами и крашенками возле которого собралось духовенство Белгородской и Старооскольской епархии Белгородской митрополии РПЦ.

Зазвучали колокола – сигнал к началу основного действия праздника. В небо взлетели белые голуби, как символ мира, добра и любви. С пасхальным обращением ко всем присутствующим обратился Благочинный I Белгородского округа, настоятель Преображенского кафедрального собора Белгорода Олег Кобец. Отец Олег поздравил всех с праздником, поблагодарил организаторов, и напомнил собравшимся: «Христос воскресе! Бог – есть любовь! И только любовь спасет мир». Вручил частицу Благодатного огня представителям студенческого актива вузов и ссузов, как символ спасения и благодати.

И опять к нам сошел Благодатный Огонь,

Лишь открылась Кувуклии дверца.

Он не жжет, а ласкает: не бойся и тронь –

И от счастья заходится сердце!

В качестве почетных гостей в областной студенческой Пасхе приняли участие: заместитель Губернатора Белгородской области – министр образования Белгородской области Андрей Милёхин, главный федеральный инспектор по Белгородской области Ольга Кремнёва, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Любовь Киреева, глава администрации г. Белгород Антон Иванов, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин, ректор Белгородского ГАУ Станислав Алейник, ректор БГИИК Сергей Курганский, директора колледжей и техникумов. А самым главным гостем, конечно, стало студенческое сообщество Белогорья.

Лучшие творческие коллективы были приглашены для участия в концертной программе «Великий праздник светлой Пасхи». Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина представляли творческие коллективы центра развития культуры и творчества: вокальная студия «Русская песня» (руководитель Тамара Кузнецова) и коллектив бального танца «Ностальгия» (руководитель заслуженный работник культуры России Антонина Российская).

Праздничное настроение делегации Горинского университета привлекало к экспозиции аграрного вуза посетителей всех возрастных категорий – от совсем юных до ветеранов. Станислав Николаевич лично угощал пасхальными куличами гостей.

Праздник удался на славу. Христос воскрес! Воистину воскрес!

Фоторепортаж о мероприятии в группе ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ ВКонтакте https://vk.com/album-195244605_283782835