Мы zа мир без нацизма! Мы zа Россию!

22.03.2022

Центр развития культуры и творчества в очередной раз собрал любителей поэзии. 21 марта 2022 года состоялся открытый поэтический фестиваль «Мы zа мир без нацизма! Мы zа Россию!» в рамках творческого проекта «Помним. Чтим. Гордимся.», посвященного 100-летию дважды Героя Социалистического Труда Василия Яковлевича Горина.

Начальник центра развития культуры и творчества Наталья Огулева поприветствовала участников фестиваля и гостей мероприятия, пожелала творческого успеха и поделилась идеей об издании сборника патриотических авторских стихов поэтов-любителей Горинского университета, который будет выпущен в юбилейный год танкового сражения под Прохоровкой в годы Великой Отечественной войны – Третьего ратного поля России.

Участники фестиваля почтили память невинноубиенных жителей Украины, защитников ДНР и ЛНР, российских солдат и офицеров от рук истинных фашистов –украинских националистов.

Открытый поэтический фестиваль «Мы zа мир без нацизма! Мы zа Россию!» прошёл по двум номинациям: «Авторское стихотворение» и «Исполнительское мастерство». Участие приняли студенты всех факультетов. Было заявлено 30 человек. Самым многочисленным в номинации «Исполнительское мастерство» оказался факультет среднего профессионального образования, в номинации «Авторское стихотворение» по количеству участников лидировали студенты факультета ветеринарной медицины.

Поддержать своих студентов, высказать гражданскую позицию пришли заместители деканов по воспитательной и социальной работе Надежда Сорокина (технологический факультет), Александр Новицкий (инженерный факультет), Яна Масалыкина (факультет ветеринарной медицины), Марина Вольвак (факультет среднего профессионального образования), заместитель декана по организации научной деятельности Ирина Демишева (экономический факультет), преподаватель русского языка и литературы Ирина Солодова (факультет среднего профессионального образования).

Любители поэзии, авторы и исполнители около двух часов читали стихи, сопереживали друг другу, дарили зрителю поэтическое творчество и свои эмоции. Волнение, сопереживание своим героям, передавались и друзьям, и соперникам, а результат – как высшая оценка артисту – и смех, и слёзы в глазах его слушателей.

«Хочется особо отметить авторов поэтических произведений о ситуации на Украине, о патриотах Белгородчины, о мужестве и чести русского народа, представленных на нашем фестивале. Это Анастасия Кононец, Александра Овсянникова и Нателла Григоренко (факультет ветеринарной медицины), Анастасия Батракова и Виктория Андина (агрономический факультет), – рассказала Наталья Огулева. – Среди исполнителей, безусловно, лучшие чтецы Дмитрий Вашкин и Ульяна Фомина (факультет среднего профессионального образования), Андрей Томилка и Никита Воронин (агрономический факультет), Анна Однорогова и Ангелина Витохина (технологический факультет)».

Все участники фестиваля были награждены Дипломами и призами.

Нужно отметить, что среди участников много студентов 1 курса, и не всем удалось справиться с волнением, просто не хватило опыта работы со зрителем, но у этих ребят всё впереди. А вот кое-кто из старшекурсников понадеялся «на авось»...и, результат был совершенно противоположный ожидаемому.

«Как подвиг любит тишину, так сцена любит искренность и это не изменить. Читайте стихи, пишите стихи, выражайте творчеством свою гражданскую позицию», – подводя итоги фестиваля, призвала участников Наталья Ивановна.

Участники открытого поэтического фестиваля, студенческая молодежь Горинского аграрного университета – истинные патриоты своей alma-mater, нашей малой Родины – Белгородчины, нашей Великой России. Мы zа мир без нацизма! Мы zа Россию!

Фоторепортаж о мероприятии на странице группы ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ ВКонтакте https://vk.com/album-195244605_283250538