Прославляя Россию

29.04.2021

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Белгородском государственном аграрном университете имени В.Я.Горина прошел отчетный концерт народного самодеятельного коллектива ансамбля народного танца «Золотое Черноземье» – «Прославляя Россию».

Ансамбль «Золотое Черноземье» и его бессменные руководители Екатерина и Максим Фильченковы вот уже более восьми лет прославляют аграрный университет, Белгородскую область, Россию, своим творчеством пропагандируют русскую культуру, сохраняют традиции народного танца.

Коллектив пригласил зрителей на свой ежегодный концерт в Майский районный Дворец культуры. 28 апреля 2021 года студенческую молодежь, преподавателей и сотрудников университета, ветеранов вуза, жителей поселка и Белгородского района ждал творческий сюрприз – встреча не только с любимым танцевальным коллективом «Золотое Черноземье», но и с солистом Ильёй Герасимовым и ансамблем народных инструментов «Раздолье» Разуменского Центра культурного развития.

Зритель не скупился на смех и аплодисменты для артистов сатирических номеров – «Баня», «Крутёха», «Тимоня», «Эх, калина», «Солома», «Дрын».

Трогательная тишина сопровождала номера на военную тематику. Великой Победе над фашизмом в концерте был посвящен целый блок, в который вошли хореографические и вокальные произведения – «Нiчь яка месячна», «Навсегда остался», «Ты прости меня, родная», «В казачьем сердце», «Поклонимся великим тем годам», «Казаки в Берлине», «Виват, Победа».

Практически после каждого лирического номера – «Золотая рожь», «Стога», «Девичья краса», «Русский сувенир», «Зимушка» – исполнителям из зала то и дело кричали: «молодцы!», «браво!».

Гордость переполняла всех находящихся и в зале, и за кулисами от мощи народных танцев – «Федора», «Как во Белом городе», «Сибирь» – профессионально исполненных самодеятельными артистами – студентами Белгородского ГАУ.

Полтора часа концертной программы пролетели как одно мгновение. Поздравляя творческий коллектив центра культуры и досуга «Золотое Черноземье» практически с профессиональным праздником, Международным днём танца, и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Валентина Трунова отметила гражданскую позицию участников, патриотизм и любовь к народному творчеству. Валентина Дмитриевна от имени ректора Белгородского ГАУ Станислава Алейника поблагодарила руководителей коллектива за высокий профессионализм, студентов за исполнительское мастерство, а родителей – за правильное воспитание детей. Выразила надежду, что ансамбль будет продолжать патриотическую работу, как в стенах вуза, так и за его пределами. Валентина Дмитриевна поздравила всех с наступающим праздником – Днём Победы, и пожелала мира, благополучия и любви.

Принимая поздравления и цветы, народный самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Золотое Черноземье» в ответном слове выразил благодарность ректору Станиславу Алейнику за поддержку и развитие коллектива центра культуры и досуга университета, за возможность участвовать в фестивалях-конкурсах разного уровня и пропагандировать народное творчество, прославляя Россию.

Фоторепортаж о мероприятии на официальной странице ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ ВКонтакте https://vk.com/album-195244605_279002993