Литературный Белгород…

04.03.2021

Всемирный день писателя, конечно, это профессиональный праздник для тех, кто пишет, но на наш взгляд, это еще и праздник для тех, кто читает, кто любит литературу. Центр культуры и досуга университета поддержал идею литературно-театрального клуба «Символ» и 3 марта 2021 года организовал встречу студенческой молодежи ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ со знаменитым земляком, автором книг и пьес, руководителем независимого театра «Две обезьяны» Евгением Крамским в рамках совместного творческого проекта с Белгородским районом.

Евгений Иванович частый гость в молодежных организациях Белгородского района, г. Белгорода. Крамской открыт для общения, его театр приглашает на премьеры и спектакли зрителей всех возрастов. Интересный собеседник, творческая личность, смог сплотить вокруг себя таких же энтузиастов, не народных артистов, а артистов из народа, которые не играют, а живут и в его спектаклях, и в его фильмах.

Вот и на нашей встрече Евгений Крамской не только рассказывал о своих планах, о работе театра, которым руководит, о самодеятельных артистах, о гастролях, участии в фестивалях и конкурсах, он с большой любовью знакомил нас со своей мечтой – снимать кино, показав на видео малую часть своих работ.

Участники обсудили новые проекты, направленные на поддержку творческих людей в областном центре, и не только. Они получили рекомендации, как реализовать творческую энергию взрослому человеку и при этом сделать что-то полезное для других.

Встреча, прошла в формате «Диалог на равных», писатель с воодушевлением отвечал на все вопросы из зала, а их было не мало. В конце встречи Евгений Иванович подписал и подарил свои книги двум счастливчикам: за лучший вопрос и самому любознательному.

Интересный собеседник и тема актуальная для данной аудитории – залог успеха мероприятия. Более часа общения пролетело как один миг и для писателя, и для студенческой молодежи.

«Мечтаешь о чем-то – действуй», – считает Евгений Крамской. И так же думают наши студенты, участники литературно-театрального клуба «Символ».