Правовой час «Мы против экстремизма!»

29.10.2018

24 октября 2018 года для студентов, проживающих в общежитии №2, сотрудниками Центра социальной, психологической и правовой поддержки студентов нашего университета был проведен правовой час, посвященный профилактике распространения экстремистских взглядов в молодежной среде. Данное мероприятие осуществлялось в рамках месячника по борьбе с негативными явлениями в студенческой среде. Среди студентов, которые присутствовали на занятии, были члены Студенческого актива общежития, а также бойцы студенческого оперативного отряда содействия полиции «Дружина» общежитий №2,5,6.

Перед собравшимися выступил Балахонов Максим Александрович, капитан полиции, оперуполномоченный отдела противодействия экстремизму при УМВД по Белгородской области. В своем выступлении он рассказал о том, какую правовую ответственность несут лица, распространяющие тем или иным способом информацию, несущую экстремистский характер. Он обратил внимание студентов на то, при каких обстоятельствах могут произойти трагические случаи, подобные событиям, случившимся в г. Керчь (республика Крым); призвал ребят быть бдительными по отношению к высказываниям в социальных сетях интернета.

В свою очередь Юдин Артем Юрьевич, младший лейтенант полиции, участковый УПП УМВД по Белгородскому району рассказал о том, какую помощь могут оказать бойцы студенческого оперотряда полиции, об административной ответственности за курение в неположенных местах, о мерах по отношению к тем студентам, которые нарушают правила общественного порядка. Оба гостя ответили на все интересующие студентов вопросы. Далее в фойе общежития был показан фильм, посвященный борьбе с экстремистскими организациями на территории Российской Федерации.