Мир знаний открывает книга

20.09.2018

В первые недели сентября в управлении библиотечно-информационных ресурсов традиционно проходят недели первокурсника - «Мир знаний открывает книга». В течение этого времени ежедневно проводятся библио-уроки для всех студентов первого курса и иностранных слушателей.

Сотрудники управления знакомят первокурсников и иностранных слушателей со структурой библиотеки, ее подразделениями. Также потенциальным читателям поясняют правила и работу отделов, условия пользования электронными ресурсами, подробно рассказывают о правах и обязанностях каждого читателя.

В рамках недели первокурсника студенты получают теоретические и практические рекомендации, которые позволят им лучше ориентироваться в мире информации, узнать её источники и возможности получения, планировать своё учебное время, грамотно формулировать тематические запросы и информационные потребности. Студенты пополняют свои знания и знакомятся с широким спектром услуг, предоставляемых библиотекой.

После библио–урока сотрудники отдела обслуживания раздают студентам читательские формуляры и регистрационные карточки, заполнив которые студенты становятся нашими читателями. Далее на учебном абонементе всем присутствующим выдают необходимые комплекты литературы на учебный семестр.

Комплекты учебной литературы готовятся сотрудниками отдела обслуживания заранее и содержат от 5 до 12 книг.

На время проведения недели первокурсника «Мир знаний открывает книга» в универсальном читальном зале экспонируется выставка учебных и учебно-методических пособий, научной и справочной литературы «Много знать не вредно!».

Открыть дорогу к знаниям – вот главная задача в этом образовательно-воспитательном процессе. И именно библиотека служит таким проводником в мир знаний.

Уважаемые студенты! Пусть этот год для вас будет наполнен замечательными событиями, творческими открытиями, большими и маленькими победами. Желаем вам успехов, хорошего настроения и заряда бодрости на весь учебный год!

Выражаем благодарность деканам факультетов нашего университета, а также кураторам и старостам групп за активное участие в данном мероприятии.