Международный магистерский курс «Аграрный менеджмент» ре-аккредитован в ACQUIN!

19.11.2021

В 2012–2013 гг. совместно с Университетом Вайенштефан-Триздорф (Германия) разработан и внедрен на базе Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина совместно совместный магистерский курс «Аграрный менеджмент». В 2014 году 14 вузов данного объединения из разных стран, в том числе и Белгородский ГАУ, приняли решение о совместном прохождении процедуры аккредитации международного магистерского курса «Аграрный менеджмент» в агентстве ACQUIN (Германия).

В апреле 2016 года в Триздорфе проходило расширенное заседание аккредитационной комиссии ACQUIN (Германия) с участием представителей университетов Германии (1), России (4), Украины (2), Казахстана (2), Киргизии (2) и Армении (1).

Комиссия проверяла программу курса, учебные материалы, уровень обучения, доступность курса, общие рамочные условия, преподавательский состав, методическую базу, материально-техническое оснащение и финансовое обеспечение программы. Партнерские вузы также представили свои университеты, рассказали о принципах реализации аккредитуемого курса и ответили на вопросы.

По итогам встречи экспертная группа провела экспертный обзор и составила отчет и список вопросов, которые были представлены университету и уполномоченному специалисту ACQUIN для принятия окончательного решения по аккредитации.

На основании отчета экспертной группы, оценки университета и оценки эксперта, на заседании от 27 сентября 2016 года аккредитационная комиссия ACQUIN приняла решение аккредитовать магистерский курс «Аграрный менеджмент» на срок до 30 сентября 2021 года.

В начале 2021 г. было принято совместное решение о подаче заявки на ре-аккредитацию курсов и определены следующие рекомендации:

- обучение должно быть усилено с точки зрения методов научных работ;

- студенты должны быть более направлены на выполнение самостоятельных научных работы. Для этого учебные программы должны содержать больше продвинутой актуальной литературы, а студентам следует активнее заниматься самостоятельным изучением литературы;

- описания модулей должны быть сверены. При этом необходимо перепроверить актуальность списка литературы и соответствие его магистерскому уровню образования;

- университеты должны доказать свою способность предлагать различные формы контроля успеваемости (например, составление портфолио), оценивать сопутствующую учебную деятельность;

- рекомендуется обширнее пользоваться как можно более разнообразными формами контроля, а также выбирать формы контроля в соответствии с целями обучения и присваиваемой компетенции каждого отдельного модуля.

Командная работа всех участников данной сетевой программы позволила выполнить все рекомендации получить ре-аккредитацию курса вузам России и стран СНГ до того же срока, что и университетом Вайенштефан-Триздорф (Германия).

Таким образом, все программы сети теперь аккредитованы до 30 марта 2023 года, и мы можем начинать подготовку к повторной совместной аккредитации в 2023 году.