Общественные слушания «Проблемы обеспечения национальной безопасности и сопровождения иностранных студентов»

11.11.2021

11 ноября 2021 года в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания на тему «Проблемы обеспечения национальной безопасности и сопровождения иностранных студентов».

В дискуссии приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов власти, члены общественных палат субъектов РФ, представители рекрутинговых агентств, лидеры профильных общественных организаций, представители научного сообщества и руководители ведущих вузов РФ. В режиме ВКС в мероприятии приняли участие первый проректор Белгородского ГАУ Александр Простенко и начальник управления по международной деятельности Татьяна Литвиненко.

Участники встречи обсудили возможности повышения эффективности реализации государственных задач в указанной области, рассмотрели пути решения проблемы системной переподготовки педагогических кадров ссузов и вузов в контексте обучения иностранных студентов, а также эффективные регуляторные механизмы в системе сопровождения иностранных студентов.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы условий проживания и комфортной среды для обучения, важные аспекты, связанные с реализацией указа о национальных целях в части самореализации граждан, механизмы прихода частных инвестиций в модернизацию социальной инфраструктуры образовательных учреждений, аспекты инклюзии для иностранных граждан.

Источник: https://www.mskagency.ru/calendar/79325