Белгородский ГАУ принял участие в ежегодной конференции ASSISES-2021 (Франция)

06.10.2021

6 октября 2021 года в рамках ежегодной конференции ASSISES-2021 в онлайн-формате прошла встреча, посвященная Дню франко-российского сотрудничества университетов. Основная цель проведения Съезда – обсуждение существующих программ академической мобильности и установление новых межвузовских контактов.

В мероприятии приняли участие представители посольства Франции в Российской Федерации, Министерства иностранных дел Франции, Франкоязычной лингвистической сети, сотрудники НКО «КампюсФранс», Французского Института в России и представители университетов Клермон-Овернь, Бордо Монтень и Политехнического Института. ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ представляла начальник управления по международной деятельности Татьяна Литвиненко и специалист отдела по международным связям Людмила Белова.

В ходе мероприятия участники ознакомились с возможностями обучения в университетах Клермон-Овернь, Бордо Монтень и Политехническом Институте и существующими стипендиальными программами Правительства Франции для магистров, аспирантов и докторантов. Атташе Посольства Франции в Российской Федерации по сотрудничеству в области науки и высшего образования г-н Оливье Дюбер и сотрудник Миссии по высшему образованию, науке и инновациям г-жа Анушка Галлант отметили, что приоритетными целями образовательных организаций высшего образования как в России, так и за рубежом, становятся обучение будущих специалистов навыкам межкультурного взаимодействия в меняющихся условиях. В этой связи необходимо создать условия, направленные на воспитание толерантности обучающихся к различным мировым культурам.

В результате встречи были обозначены пути двустороннего сотрудничества между университетами Клермон-Овернь, Бордо Монтень, Политехническим Институтом и российскими вузами.