Белгородский ГАУ принял участие в квотной кампании в Узбекистане

08.04.2021

Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина принял участие в отборочных испытаниях для граждан Узбекистана на обучение в российских образовательных организациях по квоте Российской Федерации.

В марте-апреле 2021 года Представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан при поддержке Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, с участием представителей Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, Госкорпорации «Росатом» были организованы отборочные испытания для граждан Узбекистана на обучение в российских образовательных организациях по квоте Российской Федерации.

Отбор проводился по четырём кластерам: технические специальности (1-й кластер), медицинские специальности (2-й кластер), а также гуманитарные специальности, экономика (3-й кластер) и культура (4-й кластер). В зависимости от выбранного направления подготовки письменное тестирование по русскому языку и профильным предметам прошли более 1800 кандидатов, которые были приглашены для участия в следующем этапе – мотивационных собеседованиях.

Для проведения письменного тестирования, проверки работ абитуриентов и проведения собеседований в Ташкент прибыли приглашены представители вузов России из Москвы, Белгорода, Томска, Новосибирска, Курска, Ставрополя, Калининграда, Хабаровска, Барнаула, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Новочеркасска, Пскова, Тюмени, Уфы. Им помогали представители и волонтеры филиалов российских вузов в Ташкенте (МГИМО, МИСиС, РЭУ имени Плеханова, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, МГУ имени М.В. Ломоносов).

В рабочей группе экономического кластера ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ представляла декан факультета по заочному образованию и международной работе Татьяна Литвиненко.