Сотрудники Белгородского ГАУ приняли участие в стартовом совещании проекта РУСАРУР Наука и Дипломатия

02.02.2021

В формате онлайн состоялось стартовое совещание проекта РУСАРУР Наука и Дипломатия, в котором приняли участие представители Минсельхоза России, Посольства Нидерландов в Москве, российские аграрные вузы.

1 февраля проректор по науке и инновациям Андрей Дорофеев и декан факультета по заочному образованию и международной работе Татьяна Литвиненко приняли участие в стартовом совещании проекта РУСАРУР Наука и Дипломатия.

Целью проекта РУСАРУР Наука и Дипломатия является укрепление научно-политического взаимодействия между Нидерландами и Россией в области устойчивого развития сельского хозяйства, городских и сельских инноваций.

Проект был инициирован голландским Университетом Вагенинген в сотрудничестве с такими университетами в Нидерландах, как Университет Радбода, и Университет Аэреса, и российским Научно-исследовательским университетом – Высшая школа экономики, а также поддержан российскими аграрными университетами из Воронежа, Ставрополя, Новосибирска и Белгорода.

Участников семинара поприветствовали представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Посольства Нидерландов в Москве, которые подчеркнули актуальность и важность данной инициативы и выразили готовность оказывать содействие в его реализации.

В проекте РУСАРУР будет использован комплексный подход в рассмотрении концепции устойчивой продовольственной системы и развития сельских территорий.

Во время совещания обсуждались три ключевых кластеры проекта:

1) Экологическая устойчивость и инклюзивное сельское хозяйство и продовольственная система:

• пищевые отходы и потери продуктов питания;
  • устойчивое потребление и производство;
  • логистика агро-пищевых сетей;

2) Политика и практика на пути к устойчивому развитию сельских регионов:

• региональное развитие в урбанистическую эпоху;
  • регионализация и стратегическое планирование для устойчивого развития регионов;

3) Наращивание потенциала в области высшего образования и разработка учебных программ:

• потребность в человеческом капитале для инновационного развития агропродовольственного сектора;
  • разработка учебных планов программ и обучения;
  • обмен студентами и сотрудниками и совместные программы.

В тесном сотрудничестве с голландскими и российскими партнерами планируется проведение семинаров для ученых и политиков, на которых будет представлено современное состояние научных достижений России и Нидерландов, определены основные проблемы и перспективы, сформулированы инициативы сотрудничества в рамках проекта РУСАРУР Наука и Дипломатия.