Есть задача – будет решение!

06.04.2022

В условиях ужесточения экономических санкций по отношению к России со стороны недружественных иностранных государств, сельхозтоваропроизводители сталкиваются с рядом проблем. Для инженерно-технической службы – это обеспечение работоспособности техники, гарантирующей выполнение технологических процессов как в растениеводстве, так и в животноводстве. В первую очередь в полный рост встает задача обеспечения запасными частями и расходными материалами автотракторной и сельскохозяйственной техники, оборудования животноводческих ферм.

«Для нас нет ничего невозможного!», – заверил декан инженерного факультета Белгородского ГАУ Сергей Стребков. Обладая передовыми знаниями в области ремонта техники, восстановления и упрочнения изношенных деталей, их проектирования и прототипирования, профессорско-преподавательский состав инженерного факультета подключился к решению данной задачи. Для одного из ключевых бизнес-партнеров аграрного университета – АПХ «Зеленая Долина» – решен вопрос по восстановлению изношенных рабочих органов почвообрабатывающих машин, и опытная партия стрельчатых культиваторных лап поставлена на эксплуатационные испытания. На ряд деталей и узлов подготовлена конструкторско-технологическая документация для их изготовления. Некоторые заказы реализуются аддитивными технологиями.

Созданная в Горинском университете научно-технологическая база позволяет решать многие технические задачи с привлечением обучающихся, в том числе студентов-иностранцев инженерного факультета.