Достигнута договоренность о проведении многолетних широкомасштабных полевых научных исследований с «БЭЗРК-Белгранкорм»

28.03.2022

Современное сельскохозяйственное производство остро нуждается в прикладных научно-исследовательских работах, призванных повысить эффективность хозяйствования при максимальном сокращении материальных затрат. Сотрудники агрономического факультета разработали агротехнологии возделывания основных сельскохозяйственных культур, основанные на принципах биологизации. Апробация теоретических положений в сельскохозяйственной науке – непременное условие их эффективности.

25 марта 2022 года в Ракитянском районе состоялось рабочее совещание ученых Белгородского ГАУ с руководителями агрономической службы агропромышленного холдинга «БЭЗРК-Белгранкорм». Руководитель научного проекта профессор Владимир Азаров и заведующая опытным полем Виктория Лоткова обсудили с генеральным директором ООО «Семхоз Ракитянский», лауреатом премии имени Горина Василием Леоновым и главным агрономом агрохолдинга Сергеем Филиппенко закладку полевых опытов по изучению элементов биологизации, видов, сроков и способов применения инновационных органических удобрений на основных зерновых культурах.

Достигнута договоренность о проведении многолетних широкомасштабных полевых научных исследований, определено насыщение экспериментальных делянок, согласованы сроки и оплата проведения работ, подготовлен хоздоговор.

Подобные стационарные полевые опыты по актуальным направлениям земледельческой науки станут экспериментальными площадками для проведения региональных производственных совещаний, обучающих семинаров, базой для прохождения студенческих практик, написания дипломных работ и подготовки научных кадров высшей квалификации агрономического факультета Белгородского ГАУ.