Станислав Алейник принял участие в работе расширенного заседания наблюдательного совета белгородского НОЦ

25.03.2022

Главной темой встречи стали инновационные технологии в сфере импортозамещения. Белгородский научно-образовательный центр мирового уровня «Инновационные решения в АПК» ведет работу в этом направлении. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обратил внимание на общероссийские трудности с поставками расходных материалов, которые необходимы на производстве и в сфере услуг. Это офисная бумага, кассовая лента, картриджи и прочее. На создание отечественных инновационных технологий, которые позволят производить дефицитный товар, область может направить дополнительные ресурсы.

«Я готов рассмотреть вопрос об увеличении в два раза финансирования на эти цели. Это 100 млн рублей дополнительно», — отметил Вячеслав Гладков.

Кроме того, наблюдательный совет обсудил вопросы, связанные с IT-сферой. В частности — утечку кадров и облачное подключение современных систем.

«Это для нас вопрос безопасности. Облачные технологии используются в АПК, медицине и других отраслях. Необходимо уйти от зависимости в этой сфере. К примеру, в нашем инфекционном центре к западным серверам подключено высокотехнологичное оборудование. Нужно минимизировать риск его возможного отключения», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Участники заседания также обсудили текущий портфель проектов НОЦ. Некоторые из них вскоре будут запущены на базе Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина. Например, проект по разработке и внедрению в животноводство импортозамещающих кормовых добавок российского производства аналогичных по показателям импортным.

Также в портфель включили два новых направления: «Создание централизованной системы управления запасами источников водоснабжения бассейнового типа», «Разработка системы инжиниринга зеленой инфраструктуры городских урбобиоценозов».

Кроме того, по поручению Губернатора Белгородский ГАУ совместно с областным министерством сельского хозяйства и продовольствия подготовит карту рисков регионального агропромышленного комплекса.

«Подготовьте до середины лета карту рисков по развитию АПК на краткосрочный и долгосрочный период. Нам не хочется терять ни один хозяйствующий субъект. Это важно для устойчивого развития всей страны», — сказал Вячеслав Гладков.

Отметим, что сегодня белгородский НОЦ взаимодействует с 52 аналогичными центрами в 15 российских регионах. Так, в 2022 году будет продолжена плановая работа с Орловской, Брянской, Рязанской, Калужской и Курской областями по привлечению новых партнёров и инвесторов к разработке научных производств и технологий.

Источник https://belregion.ru/press/news/index.php?ID=70722