Обучение по профессии «Рабочий зеленого хозяйства»

24.05.2023

С 20 апреля обучающиеся агрономического, инженерного факультета и факультета среднего профессионального образования Белгородского ГАУ проходят обучение по профессии «Рабочий зеленого хозяйства», которое проводится бесплатно в рамках реализации гранта на профессиональное обучение участников студенческих отрядов.

В процессе обучения студенты изучают порядок защиты растений от вредителей и болезней. На лекционных занятиях доцент агрономического факультета Партолин И.В. знакомит обучающихся с основными вредителями и болезнями цветочных и декоративно-лиственных растений, современными средствами и методами защиты растений, а также рассказывает какие существуют профилактические меры и каков порядок их применения.

Практическая часть обучения проходит как в специализированных аудиториях, так и в тепличном комплексе, а также на территории дендрария Белгородского ГАУ. Здесь ребята учатся выявлять основных вредителей и болезни растений, проводить их подкормку, рыхление, прополку, полив и т.д. На практических занятиях работы выполняются как группой, так и в индивидуальном порядке под наблюдением преподавателя, что дает возможность каждому обучающемуся приобрести и закрепить навыки борьбы с болезнями и вредителями цветочных и декоративно-лиственных растений, которые помогут ребятам компетентно выполнять свои трудовые функции по профессии «Рабочий зеленого хозяйства» в их дальнейшем трудоустройстве в составе Общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».