В ИПКА завершилось обучение по программе «Сортоведение и апробация сельскохозяйственных культур. Отбор проб»

23.06.2022

22 июня 2022 года в институте переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса Белгородского ГАУ завершилось обучение руководителей и специалистов агрономического профиля по программе «Сортоведение и апробация сельскохозяйственных культур. Отбор проб», организованное во исполнение поручений Губернатора Белгородской области В. В. Гладкова, направленных на повышение эффективности работ по обеспечению сельхозпредприятий качественным посевным и посадочным материалом. Куратор группы слушателей – профессор Александр Дутов.

В процессе обучения прошел цикл тематических лекций, слушатели получили исчерпывающие консультации оригинаторов сортов и гибридов сельхозкультур, руководителей и специалистов Минсельхозпрода области, Управления Россельхознадзора, Центра оценки качества зерна. Были рассмотрели проблемные вопросы организации семеноводства и апробации сельскохозяйственных культур и намечены оптимальные пути их решения. Слушатели приняли участие в онлайн-конференции с федеральным научным центром кормопроизводства и агроэкологии имени В. Р. Вильямса (ранее – ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса»).

В соответствии с программой обучения заведующий лабораторией по изучению систем земледелия Сергей Смуров и доцент Василий Городов ознакомили слушателей курсов с проведением полевых опытов на стационарах Белгородского ГАУ.

Были организованы выездные практические занятия в ООО «Пчелка» Ивнянского района с участием директора хозяйства Е. В. Иванова, главного агронома Н.Н. Жулина, агронома Е. В. Апанасенко, заведующего лабораторией В.А. Исуповой и в Научно-испытательном центре «Агробиотехнология» с участием генерального директора центра Д. О. Морозова и агронома-фитопатолога В.В. Букреева.

Слушатели высоко оценили уровень организации обучения.