Выпускники факультета СПО прошли процедуру демонстрационного экзамена в рамках государственной итоговой аттестации

23.06.2022

В рамках государственной итоговой аттестации с 2021 года обучающиеся факультета среднего профессионального образования специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) проходят процедуру демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia.

С 14 по 22 июня 2022 года 30 выпускников очной и заочной форм обучения сдавали экзамен по компетенции R41 Бухгалтерский учет на базе аккредитованного центра проведения демонстрационного экзамена, подтвержденного электронным аттестатом Департамента оценки компетенций и квалификаций автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» г. Москва.

Для независимой оценки выполнения заданий были приглашены эксперты из числа преподавателей Белгородского университета кооперации, экономики и права и Инжинирингового колледжа Белгородского государственного национального исследовательского университета. Кроме того, экспертную группу представлял линейный эксперт – специалист ООО «АгроСервис», который прошел обучение по программе «Эксперт демонстрационного экзамена». Всего в экзамене приняли участие 4 линейных эксперта под руководством Главного эксперта из ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ.

Задания определялись методом автоматизированного выбора из электронной базы и доводились в день экзаменов до Главного эксперта в личном кабинете Цифровой платформы WSR: демонстрационный экзамен.

Содержание заданий предусматривало демонстрацию сформированности практических компетенций по профессиональным модулям в соответствии образовательным и профессиональным стандартом в четко обозначенный временной промежуток с промежуточной поэтапной фиксацией качества выполнения задания линейным экспертом.

Несмотря на сложность прохождения процедуры экзамена, уже сейчас можно говорить о высоком уровне подготовки обучающихся: по итогам экзамена 87% студентов его сдали на «хорошо» и «отлично». Одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании выпускники получат документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – Паспорт компетенций (Skills Passport) с результатом экзамена в виде набранных баллов по каждому разделу задания, что даст работодателю представление об уровне профессиональной подготовки специалиста.

Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций, вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставлен всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.