В Белгородском ГАУ прошла процедура независимой оценки квалификации государственной итоговой аттестации по специальности «Ветеринария»

21.06.2022

Федеральный проект независимой оценки квалификаций (ГИА-НОК) в виде профессионального экзамена инициирован Национальным агентством развития квалификаций при поддержке Минсельхоза РФ и Общероссийским агропромышленным объединением работодателей «Агропромышленного союза России».

Цель проекта: внедрение в аграрные вузы системы совмещения государственной итоговой аттестации (ГИА) и независимой оценки квалификаций (НОК), а также определение соответствия уровня подготовки выпускников требованиям работодателей, расширение практики их взаимодействия с университетами.

Белгородский ГАУ выступает в авангарде аграрных вузов, подведомственных Минсельхозу России, в которых реализуется данный проект. В университете был создан Экзаменационный центр по проведению независимой оценки квалификаций по специальности «Ветеринария» (квалификация – ветеринарный врач).

15 июня 2022 года данную процедуру успешно прошли 14 выпускников факультета ветеринарной медицины, продемонстрировавшие высокий уровень как теоретической, так и практической подготовки. Особенностью данного мероприятия являлось то, что оно проходило в режиме онлайн и данную процедуру могли наблюдать 8 вузов Минсельхоза России.

С приветственным словом к соискателям обратились ректор Белгородского ГАУ Станислав Алейник и генеральный директор ООО «Эксперт-Персонал» Евгения Талицких.

Экзамен проходил в два этапа. Первый – теоретический: соискатели прошли тестирование, состоявшее из 40 вопросов. Второй этап предполагал выполнение двух практических заданий по лечению животного. Участники демонстрировали навыки правильной постановки диагноза, определения методов лечения, наложения швов с подготовкой операционного поля.

Оценку квалификации проводили эксперты-производственники – будущие работодатели, которые так же подтвердили свою квалификацию и имеют удостоверения экспертов. В состав экспертной комиссии в этом году вошли: директор ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» Сергей Носков, начальник ОГАУ «Ветстанция по городу Белгороду» Валерий Евдокимов, ветеринарный врач Октябрьской ветеринарной лечебницы Белгородского района Владимир Масалыкин.

Учитывая актуальность проекта для развития системы профессионального образования региона, в процедуре профессионального экзамена также приняли участие первый заместитель председателя Союза работодателей «Общероссийское агропромышленное объединение работодателей «Агропромышленный союз России» Александр Бабурин и начальник управления ветеринарии – главный государственный ветеринарный врач Белгородской области Артем Медведев.

Участники независимой оценки квалификаций получили уникальную возможность проверить уровень теоретических и практических знаний, получить первый опыт демонстрации своей подготовки перед работодателями, оценить личный профессиональный потенциал и подтвердить его документально, получив удостоверение о подтверждении квалификации по итогам независимой оценки.

Фоторепортаж о мероприятии в группе ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ ВКонтакте: https://vk.com/album-195244605_284643064