От школьной скамьи к университетским аудиториям

07.06.2022

В условиях дефицита инженерных кадров остро встает вопрос ранней профориентации школьников и их мотивация к техническому творчеству. В рамках решения этой задачи на инженерном факультете проводятся встречи и экскурсии по лабораториям с учащимися школ.

Очередным мероприятием знакомства детей с университетом было посещение 6 июня 2022 года школьниками 5–8 классов МОУ «Майская гимназия» лабораторий инженерного факультета и Центра цифровых технологий и робототехники.

Декан инженерного факультета Сергей Стребков и руководитель Центра Евгений Соловьев рассказали детям об университете и факультете, показали учебные и научные лаборатории. Неподдельный интерес у детей вызвало все, что связано с творчеством. Они узнали об аддитивных технологиях и 3D печати, возможностях лазерного гравировального станка, о робототехнике и «умном» доме. Многие из них выразили желание прийти 1 сентября на занятия в кружки по интересам, которые работают на инженерном факультете.