Обучающиеся факультета СПО прошли процедуру независимой оценки компетенций в форме демонстрационного экзамена

16.05.2022

С 11 по 14 мая 2022 года обучающиеся выпускных групп факультета среднего профессионального образования в рамках промежуточной аттестации прошли процедуру демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia по компетенциям «Агрономия», «Ветеринария» и «Зоотехния».

Для проведения экзаменов были оборудованы и аккредитованы четыре центра проведения демонстрационных экзаменов, подтвержденных электронными аттестатами Департамента оценки компетенций и квалификаций автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» г. Москва.

По компетенции «Зоотехния» демонстрационный экзамен в Белгородской области проходил впервые. Для независимой оценки выполнения заданий были приглашены эксперты из Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И. И. Иванова и Суджанского сельскохозяйственного техникума Курской области. Для них участие в демонстрационном экзаменом стало так же первым опытом.

По компетенциям «Агрономия» и «Ветеринария» экспертные группы представляли специалисты предприятий, прошедшие обучение по программе «Эксперт демонстрационного экзамена»: ОГАУ «Ветстанция по городу Белгороду», ООО «УК Зеленая Долина» и АО «Белгородские молочные фермы», а также преподаватели Борисовского, Бирючанского, Дмитриевского, Корочанского, Ютановского им. Е.П. Ковалевского сельскохозяйственных техникумов.

Задания определялись методом автоматизированного выбора из электронной базы и доводились в день экзаменов до Главных экспертов в личном кабинете Цифровой платформы WSR: демонстрационный экзамен.

Содержание заданий предусматривало демонстрацию сформированности практических компетенций по профессиональным модулям в соответствии образовательным и профессиональным стандартом в четко обозначенный временной промежуток с промежуточной поэтапной фиксацией качества выполнения задания линейным экспертом.

Несмотря на сложность прохождения процедуры экзамена, уже сейчас можно говорить о высоком уровне подготовки обучающихся: по итогам экзамена 86% студентов его сдали на «отлично». Все обучающиеся получат скиллс-паспорт (паспорт компетенций) с результатом экзамена в виде набранных баллов по каждому разделу задания, что даст работодателю представление об уровне профессиональной подготовки специалиста.

Фоторепортаж о мероприятии в группе ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ ВКонтакте https://vk.com/bsaaeduru?z=album-195244605_284041558