Телемост «Патриотизм-против экстремизма»

04.09.2023

4 сентября 2023 г., в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, состоялся телемост «Патриотизм-против экстремизма» с г. Беслан и нашими друзьями из Северной Осетии в лице ректора Горского Государственного аграрного университета Гогаева Олега Казбековича, проректора по учебной и воспитательной работе и молодежной политике Фидаровой Светланы Израильевны и команды студентов горского аграрного университета.

Установление видеосвязи связано с памятной датой трагических событий, произошедших 1 сентября 2004 года, когда в результате террористического акта в СОШ №1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания, террористы захватили школу. В спортивном зале удерживались свыше тысячи заложников – детей и взрослых. По официальным данным в результате террористического акта с 1 по 3 сентября в г. Беслан погибли 334 человека, из них 186 детей. Телемост проводился из «города Ангелов», на территории которого находится памятник «Древо скорби», хачкар, подаренный детьми Армении, и памятник бойцам спецназа, погибшим при штурме бесланской школы.

Со словами приветствия выступил врио ректора Горского ГАУ, в которой он отметил: «О недопустимости повторения этой трагедии, что терроризм не знает фамилий и национальностей. Борьба с проявлениями терроризма это общее дело, объединяющее людей из различных регионов».

Грустное памятное стихотворение зачитала аспирантка Абаева Алина.

Погибших при штурме бесланской школы почтили минутой молчания.